• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Легенды планетария

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Легенды планетария

Максимачев Борис Алексеевич (1923 - 2010)




Посвящается 90-летию со дня рождения легендарного лектора Московского Планетария Бориса Алексеевича Максимачева.

Московский планетарий всегда славился своим творческим коллективом. Каждый из его членов отличался индивидуальностью. Каждый привносил в него что-то свое, неповторимое и несвойственное другим. Каждый был профессионалом высочайшего уровня и квалификации и являлся его гордостью.

Борис Алексеевич Максимачёв, безусловно, был ярчайшим из них. Его яркость проявлялась во всем, в манере поведения, общения, в забытой сегодня галантности, в деликатности, в чувстве такта. Всегда доброжелателен. Всегда элегантно одет, в красивой шляпе, он напоминал своей внешностью скорее актера, нежели лектора. Но стоя за пультом Звёздного зала или за кафедрой, он и был актером, дирижёром, он управлял аудиторией, и она послушно шла за ним.

Вся послевоенная история Московского планетария тесно связана с именем Бориса Алексеевича Максимачёва. Сорок лет своей жизни он без остатка отдал служению своему Звёздному дому.

Придя в Планетарий после Великой Отечественной Войны, он активно участвовал в становлении жизни и деятельности Московского планетария в это тяжелое время. С энтузиазмом работал на астрономической площадке, организовывал и проводил экскурсии и беседы у телескопа.

Без него немыслимы Астрономические кружки, в которых он преподавал, и выпускники, которые помнят и любят его до сих пор. Под руководством Максимачёва развивалась географическая секция, с его участием разрабатывались и создавались оригинальные приборы и наглядные пособия.

Лекции Бориса Алексеевича всегда вызывали невероятный интерес благодаря не только их содержанию, но и тому артистизму, с которым они читались. Широчайший кругозор, глубокие знания, высокий литературный стиль, блестящий ораторский талант сделали его ведущим лектором-методистом, мастером, у которого учились многие «планетарцы».

Переоценить вклад Бориса Алексеевича Максимачёва в развитие отечественной космонавтики невозможно – в течение 15 лет, начиная с 1960 года, он проводил занятия по практической астронавигации с будущими космонавтами в Звёздном зале Московского планетария. «Наша дорога в космос прошла через Московский планетарий. Где лучше его изучишь, как не в Планетарии?» – часто говорит А.А. Леонов. Космонавты не забывали своего преподавателя и после полетов в космос. Они приходили в Московский планетарий и делились своими впечатлениями от полёта с сотрудниками Планетария, а много позже и с его посетителями на вечерах встреч, которые проводил Борис Алексеевич Максимачёв.

В соавторстве с лектором Планетария В.Н. Комаровым в 1978 году им была написана книга «В звёздных лабиринтах» (Ориентирование по небу). Она до сих пор востребована и помогает любителям астрономии изучать небо. Перу Бориса Алексеевича принадлежит множество статей в научно-популярных изданиях. Его стихи публиковались неоднократно. За свой поэтический дар он был дважды номинирован на Международную литературную премию «Филантроп».

Очень тепло отзываются о Борисе Алексеевиче сотрудники Лыткаринского планетария. Он принимал самое непосредственное участие в его развитии и оказывал неоценимую научно-методическую помощь.

Еще об удивительных на сегодняшний день человеческих качествах Бориса Алексеевича необходимо упомянуть – он высоко ценил дружбу, умел дружить, был очень хорошим и порядочным человеком.

Своё отношение к судьбе Московского планетария и его будущему Борис Алексеевич сумел выразить в нескольких пронзительных строках:

К юбилею Московского планетария

Мне трудно высказать словами,
Как я хочу быть вместе с вами.
Войти в Московский звёздный дом,
Где мне знакомо все кругом,
Где я трудился 40 лет,
Кому от сердца шлю привет!
Примите три моих желания –
Добра,
Успеха,
Процветанья!

Старейший лектор Московского планетария
Борис Алексеевич Максимачёв
4 ноября 2004г.

Малая планета (24647) Максимачёв будет вечной спутницей Солнца.
Светлую память о Борисе Алексеевиче Максимачёве сохранят все, кто его знает и любит.
Ф.Б.Рублева.

Награды и звания:

Борис Алексеевич Максимачёв –

Член Российского астрономо-геодезического общества;

Член Российской Федерации космонавтики;

Лауреат трех дипломов Ю.А.Гагарина;

Кавалер многих орденов и медалей.

Возврат к списку

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK