• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Легенды планетария

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Легенды планетария

Поляков Александр Бенцианович (1899 - 1979)




Поляков Александр Бенцианович – старейший лектор, один из основателей Московского планетария, член русского Общества любителей мироведения и Московского отделения Всероссийского астрономо-геодезического общества, инициатор создания полтавской народной обсерватории.

Будучи студентом Киевского университета, в 1920 году он предложил открыть в Полтаве небольшую народную астрономическую обсерваторию и был назначен её заведующим. Со временем обсерватория стала центром естественнонаучной пропаганды в городе и превратилась в местный краеведческий музей. Её особенность заключалась и в том, что она стала также главной «службой времени»; все учреждения, фабрики и мастерские города сверяли время с её хронометром.

polyakov_2.jpg
Фото: Полтавская народная обсерватория в 20-е годы (стоит А. Б. Поляков)

polyakov_3.jpg
Фото 3: 1934 год. Группа лекторов. Сидят: К.Н. Шистовский, В.И. Шафиркин, И.Ф. Шевляков, К.Л. Баев, стоят: А.Б. Поляков, В.А. Жекулин, А.Ф. Ларионов


Вместе с известными московскими лекторами-астрономами из Центрального лекционного бюро (К.Л. Баевым, В.А. Шишаковым, К.Н. Шистовским, И.Ф. Шевляковым), Александр Бенцианович Поляков был приглашен на работу в Московский планетарий. Он уделял этому новому культурно-просветительному учреждению всё больше времени, постепенно это стало его основной деятельностью и любимой работой на всю жизнь.


Фото 4: В фойе Московского планетария


Активно участвуя во всех начинаниях Московского планетария, Александр Бенцианович был главной движущей силой и создателем многих экспонатов строящейся после войны Астрономической площадки.


Фото 5: К.Н. Шистовский и А.Б. Поляков на астроплощадке Московского планетария

polyakov_6.jpg


Фото 6: Во время строительства Сталинградского планетария


Фото 7,8,9: 1954 год


После войны в СССР началось активное строительство новых планетариев, в качестве шефской помощи туда командировались бригады специалистов из Московского планетария. В начале 50-х годов Александр Бенцианович Поляков участвовал в грандиозном строительстве Сталинградского планетария, начиная от момента проектирования и закладки здания вплоть до его открытия. Он же начал вести и первые звёздные лекции в Сталинградском планетарии. Фотографии тех лет хранят память об этом и ещё многих других исторических вехах.


Фото: С фотоаппаратом 1,2,3


Знаменитый «фотоархив Полякова» стал своеобразной временной летописью Московского планетария, главы которой записаны многими сериями удивительно живых, документальных, но неизменно естественных кадров, созданных в его особом творческом «поляковском» стиле.

Всегда подтянутый и аккуратный, предупредительный, вежливый человек – таким запомнили его коллеги по Планетарию. Александр Бенцианович принадлежал к плеяде астрономов-интеллигентов, творческих и незаурядных личностей.

Когда-то, в июне далёкого 1918 года, юный любитель астрономии Шура Поляков открыл Новую звезду в созвездии Орла вместе с друзьями из Общества любителей мироведения. Наверно, именно она стала его Путеводной звездой!


Фото: С аппаратом Планетарий

Возврат к списку

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK