• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

10 интересных фактов о первом полете женщины в Космос

Дата: 16.06.2015

16 июня 1963 года состоялся полет первой в мире женщины-космонавта – Валентины Терешковой. Решение отправить в космос женщину принял Сергей Королев – после успеха Юрия Гагарина и Германа Титова хотелось стать первыми и здесь.  

  1. «Женское лицо» космоса было решено искать среди парашютисток. Претенденток было около 50, а в результате отобрали лишь пятерых. Валентина Терешкова парашютным спортом занималась с 1959 года и выполнила около 90 прыжков.

  2. Все девушки, прошедшие отбор, надеялись полететь в космос. В этом их убеждал Сергей Королев. Правда, делал он это намеренно, чтобы избежать нездоровой конкуренции и сохранить дружественную атмосферу в женском коллективе. Приказ о расформировании женского отряда вышел в октябре 1969 года.

  3. У Валентины Терешковой было две дублерши. Обычно у каждого космонавта есть один дублер, но в случае с полетом в космос первой женщины, было назначено сразу двое запасных – Ирина Соловьева и Валентина Пономарева. Руководство обосновывало такую необходимость особенностями женского организма.

  4. Изначально существовала идея осуществить одновременный полет двух женских экипажей, но позже от нее отказались.  Выбор Валентины Терешковой в качестве первой женщины-космонавта, по основной версии, был обусловлен ее рабочим происхождением. Родившаяся в деревне в семье тракториста и работницы текстильной фабрики, Терешкова лучше других подходила под образ женщины «из народа».  

  5. Родным Валентины Терешковой сообщили о ее полете только после его успешного завершения.  Информация тщательно скрывалась, поскольку полет мог закончиться трагедией. Терешкова сообщила родственникам, что едет на соревнования, а о случившемся те узнали по радио.

  6. В программе управления кораблем изначально была допущена ошибка. Вместо того чтобы спускаться, «Восток-6», наоборот, поднимал орбиту, из-за чего Терешкова не приближалась, а отдалялась от Земли. Выход из положения нашли на Земле, в Центре управления полетами, однако долгое время эта история хранилась в тайне.

  7. Полет дался Валентине Терешковой с большим трудом. На вторые сутки у нее появились сильные боли и проблемы с пищеварением. Нелегко происходило и приземление – космонавту пришлось преодолеть большое расстояние в свободном полете. Катапульта срабатывала на высоте 7 км, а парашют раскрывался в 4 км от земли.  Терешковой с трудом удалось перелететь озеро и приземлиться на сушу.

  8. Кадры кинохроники приземления были постановочными. Их сделали на следующий день после возвращения Терешковой на Землю. Связано это было с крайне плохим состоянием женщины-космонавта.

  9. Валентина Терешкова – единственная женщина на планете, совершившая одиночный космический полет. Все ее коллеги летали в космос только в составе экипажей.  После полета Терешковой Сергей Королёв заявил: «Пока я жив, больше ни одна женщина в космос не полетит!». В этих словах была доля правды, ведь следующий полет советской женщины в космос состоялся спустя 19 лет.

  10. Терешкова очень хотела продолжать космические полеты, и даже была готова отправиться на Марс без возможности вернуться назад.

Использованы материалы с сайтов:

http://www.nat-geo.ru/

www.wikipedia.org

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK