• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

119 героев, 119 легенд

Дата: 13.10.2014

Презентация видеоэнциклопедии о космонавтах состоялась в Московском планетарии

Что увидел в иллюминаторе первый космонавт планеты? Кому пела на орбите Валентина Терешкова? Что мешало Алексею Леонову, первому, кто вышел в открытый космос, вернуться на корабль? Впервые в истории человечества уникальная видеохроника, рассекреченные съёмки и воспоминания очевидцев, удивительные факты об удивительных людях – презентация видеоэнциклопедии «Космонавты СССР и России» Телестудии Роскомоса прошла в Московском планетарии в рамках проведения Всемирной недели космоса.

9 октября посетители выставки «Космонавтом быть хочу!» первыми увидели редкие кадры видеосборника, посвященного отечественным космонавтам. 119 удивительных историй из жизни тех, кто дотянулся до звезд и увидел Землю из космоса. Вот, с площадки космодрома стартует ракета с первым космонавтом на борту - на лицах провожающих читается волнение, а на лице самого Юрия Гагарина неизменная улыбка, вселяющая надежду: все будет хорошо! А вот, уже в наше время, на МКС, Федор Юрчихин и Сергей Рязанский знакомят зрителей с вполне комфортной жизнью на орбите – видно, что чувствуют себя в космосе, как дома.

Посетить первую в России интерактивную выставку о космосе и космонавтах, увидеть сюжеты о героях наших дней и услышать рассказ настоящего космонавта-испытателя Сергея Николаевича Рязанского, который стал специальным гостем мероприятия, смогли ребята, находящиеся под опекой фонда «Подари жизнь».

Юные гости со свойственным им любопытством стремились узнать у Сергея Рязанского о том, что надо уметь будущим космонавтам и как вести себя в экстренных ситуациях на орбите. Знакомясь с экспонатами выставки, ребята смогли услышать интересные факты и многое понять для себя. К примеру, почему изготовление скафандра «Орлан» достаточно дорогое, вкусная ли еда на орбите, что чувствует человек в невесомости. Они с удовольствием прошли все этапы импровизированной подготовки к полету: начали с физических упражнений, перешли к работе в «открытом космосе», собрали свой индивидуальный набор космонавта, сфотографировались в космическом снаряжении. И пусть совсем единицы из них по-настоящему хотят быть космонавтами, прикосновение к необыкновенной профессии не оставило равнодушным никого и дало понять, что человеку под силу преодолеть любые препятствия, и для окрыленных мечтой даже расстояние в несколько сот километров, разделяющее Землю и МКС, никогда не станет помехой.

Создать свою собственную историю космических достижений может любой посетитель выставки «Космонавтом быть хочу!», расположившейся на «Уровне 9» Московского планетария. Билеты можно приобрести в кассах или на сайте в разделе «Купить билет». Работа выставки продлится до 31.10.2014 г.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK