• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

17 космических зорь Германа Титова

Дата: 10.09.2014

11 сентября 2014 года второму космонавту исполнилось бы 79 лет

Он стал вторым после Юрия Гагарина человеком в мире, совершившим орбитальный полет, и первым, находившимся в космосе более суток. «11 сентября 1961 года мне исполнилось 26 лет, но теперь этот день рождения, видимо, следует перенести на семнадцать дней назад, - вспоминал Герман Титов в своей книге. - Мне первому из людей довелось за одни сутки обогнать жизнь нашей планеты на семнадцать суток и за двадцать пять часов встретить и проводить семнадцать космических зорь».

Его первый полет состоялся 6 августа 1961 года на космическом корабле «Восток-2». В течение 25 часов 11 минут летательный аппарат совершил более 17 витков вокруг Земли, а общая протяженность космического маршрута Германа Титова составила 703 143 км. А еще он первым доказал, что человек может не только путешествовать по орбите Земли, но жить и работать в космосе. Во время полета космонавт впервые в мире провел ручную ориентацию корабля «Восток-2» во всех режимах, сделал фотографии нашей планеты, неба, Луны, провел медико-биологические эксперименты, занимался зарядкой, поужинал и пообедал, и даже сумел поспать. Как писал в своей книге Титов: «Готовясь к полету, мы не думали о подвиге. В противном случае мне не доверили бы полет, а я не имел бы морального права быть космонавтом-2. Мы все понимали сердцем и готовились только к работе – к непреложному и главному условию нашей жизни».

Подготовка к полету в космос началась для Германа Титова в 1960 году – тогда приказом Главкома ВВС он был зачислен сначала слушателем-космонавтом, а потом вошел в группу для подготовки к первому пилотируемому полету. Вместе с ним в отряд первопроходцев космоса попали Валерий Быковский, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Юрий Гагарин, чьим дублером Титов впоследствии стал. За осуществление космического полета и проявленные при этом мужество и героизм майору Герману Степановичу Титову 9 августа 1961 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди прочих наград, врученных прославленному космонавту, - два ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени и множество иностранных медалей.

В 1968 году Герман Титов закончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского, а в 1972 году – Военную академию Генерального штаба. В 1980 году защитил диссертацию в ВАГШ им. К.Е. Ворошилова, позднее получил степень доктора военных наук. Долгие годы он служил в Главном управлении космических средств Министерства обороны СССР, а в 1999 году возглавил Федерацию космонавтики РФ.

Герман Степанович Титов ушел из жизни на 66-м году, 20 сентября 2000 года.

«В космических далях солнце светит так ярко, что поражает воображение. И все же, любуясь звездным простором, мечтал я о Земле».

(Г.Титов, «Голубая моя планета»)

Видеоэнциклопедия «Космонавты» телестудии Роскосмоса: Г.С. Титов

В статье использованы материалы из книги Г.С. Титова «Голубая моя планета» и с сайта https://ru.wikipedia.org/wiki/.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK