• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

3 декабря – Международный день инвалидов

Дата: 03.12.2014

В Московском планетарии нет ограничений для передвижения

В 1992 году Организация Объединенных наций провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Этот день направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Московский планетарий давно и тесно сотрудничает с благотворительными фондами и регулярно на безвозмездной основе организовывает для людей с ограниченными возможностями увлекательные экскурсии. Тысячи гостей смогли посетить музей Урании и интерактивный музей «Лунариум», Большой Звездный зал.

Техническая оснащенность Планетария позволяет организовать полноценное посещение наших залов людьми с затруднениями передвижения. Здание оборудовано лифтами, специальными подъемниками, пандусами и кнопками вызова оператора. На первом этаже расположен кабинет врача, где, в случае необходимости, можно получить первую медицинскую помощь. Дежурные администраторы всегда подскажут, как лучше спланировать оптимальный маршрут передвижения по площадкам Московского планетария с учетом пожеланий и предпочтений наших посетителей.

Какие экскурсии и залы могут посетить люди с ограниченными возможностями?

1. Музей Урании и Большой Звездный зал. Классический музей Урании занимает два этажа. Первый уровень музея рассказывает об истории Планетария и развитии астрономии. Спуститься на первый этаж от входной зоны можно на специальном подъемнике. Второй этаж музея Урании полностью посвящен далеким космическим объектам. Здесь можно буквально достать рукой до Луны или до Марса. Не настоящих конечно, а моделей планет, выполненных в масштабе с учетом всех деталей рельефа. Но волнение и восторг при этом – самые что ни на есть неподдельные! Рядом разместилась коллекция настоящих инопланетян – метеоритов. Следующий зал, в который попадают гости, - самый главный в Планетарии. Это небо нашего Звездного дома, огромный купол-экран, на котором одновременно мерцают тысячи звезд, передавая точную картину ночного небосвода. Подняться на второй этаж музея Урании и в Большой Звездный зал можно на лифте.

2. Интерактивный музей «Лунариум», пожалуй, самое излюбленное место среди наших юных гостей. Множество экспериментов и фокусов доступно здесь любознательным ребятишкам. Хотите сделать радугу? А, пожалуйста! Зажечь лампочку в руке? Нет проблем! «Лунариум» расположен на двух уровнях и разделен по темам «Постижение космоса» и «Астрономия и физика». Вход на экспозицию музея «Постижение космоса» находится на одном уровне с кассовой зоной. На нижний этаж музея можно спуститься на лифте.

3. Театр Увлекательной науки в Холле Большой обсерватории. О сколько нам открытий чудных готовит мудрый Звездочет! Маленькие гости обожают ходить в гости к ученому старцу, ведь занятия в Театре Увлекательной науки – это интересные уроки, проходящие в игровой форме и рассказывающие детям об устройстве окружающего мира. Оценок здесь не ставят, зато проводят настоящие эксперименты и совершают маленькие научные открытия. Холл Большой обсерватории находится на одном уровне с кассовой зоной.

Билеты в залы и музеи Московского планетария можно приобрести в кассах или на сайте в разделе «Купить билет». Для инвалидов и посетителей, передвигающихся на колясках, действует система скидок.  

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK