• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

31 марта ушел из жизни член Ученого совета Планетария Ефрем Павлович Левитан

Дата: 02.04.2012

31 марта после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни старейший лектор, член Ученого совета Планетария Ефрем Павлович Левитан. Для Планетария это невосполнимая утрата.
 
Левитан Ефрем Павлович - Доктор педагогических наук; заместитель главного редактора научно-популярного журнала Президиума РАН «Земля и Вселенная» (с 1964 года); заслуженный работник России и академического книгоиздания; член Союзов писателей и журналистов; автор учебных, учебно-методических, научно-популярных и научно-художественных книг по астрономии, а также учебников для школ и профтехучилищ. В 1949 году, еще учась в 8-м классе, организовал в школе №1 г. Жуковского астрономический кружок, который вскоре стал филиалом №1 Астрокружка при Планетарии. С тех пор был неразрывно связан с Планетарием, работал экскурсоводом, затем  лектором Большого зала, многие годы входил в состав Ученого совета; действительный член ряда академий (РАЕН, РАКЦ и др.).
 
Вся жизнь Ефрема Павловича неразрывно связана с астрономией, большая ее часть с Московским планетарием. Журнал «Земля и Вселенная»( существует с 1965 года вместе с Е.П. Левитаном), книги, статьи, уроки, лекции в Звездном зале Московского и других Планетариев, впечатления от личного общение навсегда останутся с нами. Невозможно переоценить вклад Ефрема Павловича Левитана в развитие и деятельность Московского планетария, в Ученом совете которого он работал многие годы. Преданность своему делу, принципиальная позиция,  невероятное трудолюбие, цельность личности, порядочность, доброта – все эти качества  Ефрема Павловича притягивали людей, являясь примером высокой культуры, сильного духа. Уходят корифеи, лучшие из лучших, наши учителя. Остаемся мы, ученики. Будем достойны их светлой памяти, сохраним ее в своих сердцах.
Вечная память.

Коллектив Московского планетария выражает соболезнования семье и близким Е.П.Левитана.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK