• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

На Трибуне ученого рассказали о космических бродягах

Дата: 26.10.2015


7 октября 2015 года в 19.00
в конференц- зале начался новый сезон Малой Трибуны ученого. Открыл его доктор физико-математических наук, заместитель директора Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ Сергей Анатольевич Ламзин лекцией: «Голубые бродяги звездного мира».

Сергей Анатольевич открыл слушателям удивительный мир звездных скоплений и тех, необъяснимых пока наукой, необычных звезд – «голубых бродяг», которые никак не вписываются в общепринятую классификацию эволюции звезд. Дело в том, что 60 лет назад в шаровых и рассеянных скоплениях были обнаружены звезды, которые выглядели так, как будто они гораздо моложе своих соседей. Лишь в последнее десятилетие удалось надежно установить, что эти объекты, получившие название голубых бродяг, возникли в результате слияния двух звезд.

Сергей Анатольевич подробно рассказал, при каких условиях звезды могут сливаться и как это происходит. Посетители узнали много нового о природе двойных звездных систем в звездных скоплениях, о процессах происходящих внутри самых разных звезд, об их природе и эволюции.

После лекции посыпались самые разные вопросы на тему лекции. Сергей Анатольевич воодушевленно, просто, подробно и очень интересно отвечал на них.

Благодарим Сергея Анатольевича за увлекательную лекцию и надеемся на новые встречи, которые подарят нам новые знания и на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Видеоверсию всей лекции можно посмотреть здесь – https://youtu.be/nsh-A-YEHUE?list=PLyPH1TcedtQvwoY-_yh9-5ou9AXX7kf_B

Следующая лекция цикла «Трибуна ученого» состоится 28 октября 2015 года в Большом Звездном зале Планетария. Ее прочитает доктор геолого-минералогических наук, профессор Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана, академик РАЕН, Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники, Лауреат Премии имени академика А.Е. Ферсмана Российской академии наук, крупнейший специалист по минералогии кимберлитов и алмазов – Виктор Константинович Гаранин.

Тема лекции: «Алмазы неба и Земли». Начало в 19:30.

Афиша 28 10 2015.jpg

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU: http://www.youtube.com/playlist?list=PLyPH1TcedtQvwoY-_yh9-5ou9AXX7kf_B


Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK