• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   ­просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

60 лет назад у Москвы появилось свое море на Луне!

Дата: 07.10.2019
60 лет назад у Москвы появилось свое море на Луне!

7 октября 1959 года советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» впервые сфотографировала невидимую с Земли обратную сторону Луны с расстояния 60 тыс. км и передала целую серию фотографий на Землю. Так земляне впервые узнали, как выглядит обратная сторона Луны.

К Земле всегда обращена одна и та же сторона Луны. В течение долгих миллионов лет люди наблюдали только ее и не знали, что там, на обратной стороне Луны? 60 лет назад, 7 октября 1959 года советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» сделала и передала на Землю ее первые фото. Всего было сделано 29 фотографий, охватывающих 70% обратной стороны Луны. Фотографии были очень шумными и с низким разрешением, но многие черты можно было распознать. В результате их дешифровки различили 399 деталей рельефа на обратной стороне Луны. Оказалось, что он сильно отличается от видимого с Земли рельефа лунной поверхности. Особенно ярко заметно отсутствие на обратной стороне Луны так называемых лунных морей (темные области). Мир, отличный от того, что мы видели с Земли. Причина такой асимметрии сторон – интересный научный вопрос.

Полученные снимки обеспечили Советскому Союзу приоритет в наименовании объектов на поверхности Луны. На карте появились кратеры Циолковский, Джордано Бруно, Менделеев, Склодовская-Кюри и другие, а также лунные Море Мечты и Море Москвы. В очередной раз было продемонстрировано первенство СССР в космической гонке. Так, у столицы страны, впервые сфотографировавшей Луну с никогда не видимой человеком Земли стороны, появилось свое море, правда, лунное – Море Москвы.

На первой карте обратной стороны Луны, составленной ЦНИИ геодезии, аэросъёмки и картографии и Государственным астрономическим институтом им. П. К. Штернберга по фотографиям, переданным АМС «Луна-3» 7 октября 1959 года, Море Москвы впервые появилось в январе - апреле 1960 года. Название на ней было приведено на русском — Море Москвы и в латинской транслитерации — More Moskvy. 22 августа 1961 года на основании «Атласа обратной стороны Луны» Н. П. Барабашова, А. А. Михайлова, Ю. Н. Липского, название в латинском варианте Mare Moscoviense было официально утверждено Международным астрономическим союзом.

Интересный факт! Название нарушало сложившийся десятилетиями порядок именования лунных морей различными душевными состояниями (Море Спокойствия, Моря Ясности, Море Мечты и пр.) или словами для воды (Море Влажности, Море Волн, Море Паров и пр.). Однако французский астроном Одуэн Дольфюс сумел успокоить астрономическое сообщество и остановить диспут, заметив, что «Москва — это, по сути, тоже состояние души»!

Теги # события

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK