• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Астрономы расскажут про челябинский метеорит и жизнь на других планетах

Дата: 07.10.2013

Ученый совет Планетария: итоги заседания

4 октября, в день запуска Первого искусственного спутника Земли, в Московском планетарии прошло заседание Ученого совета. На первой в этом сезоне сессии участники Совета подвели промежуточные итоги работы и утвердили темы очередного цикла лекций «Трибуна ученого».

Научный директор Планетария Фаина Рублева рассказала собравшимся о новых программах, которые ждут гостей Планетария в ближайшее время. Уже в ноябре для самых юных посетителей начнет работу Театр занимательной науки «В гостях у Звездочета». Эта интерактивная программа познакомит детей и их родителей с необыкновенными героями: Капелькой воды, Луной, Солнышком, Созвездиями. В ходе такого знакомства дети не только узнают много новой и полезной информации, но и смогут сделать что-то своими руками. Каждую поделку ребята заберут с собой.

В декабре в Большом Звездном зале Планетария начнется показ полнокупольной программы «Времена года. Зима», завершающей новый цикл звездных программ «Времена года». Она познакомит посетителей с картиной зимнего звездного неба, расскажет, какие звезды, созвездия и небесные явления можно увидеть в этот период над Москвой.

Кроме того, Фаина Борисовна подготовила участникам Совета небольшой сюрприз – фильм о Планетарии 1989 года выпуска. В нем принимали участие легендарный директор Московского планетария Константин Алексеевич Порцевский, а также сами ученые, в то время – молодые студенты и аспиранты.

После просмотра фильма Совет утвердил обновленный формат цикла лекций «Трибуна ученого», и темы, с которыми известные астрономы выступят в 2013-2014 учебном году. Из новых лекций посетители Планетария узнают, есть ли жизнь на других планетах, разгадают феномен челябинского метеорита, а также поймут, почему звезды на небе «худеют».

В завершение вечера ученым был представлен новый Школьный астрономический календарь, посвященный 450-летию со дня рождения великого итальянского астронома Галилео Галилея.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK