• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Бесплатные наблюдения в Планетарии посетили несколько тысяч человек

Дата: 01.10.2012

В Московском планетарии завершилась акция «100 часов астрономии», в рамках которой посетители могли бесплатно наблюдать ночное небо.

Напомним, что акция стартовала в начале сентября. Наблюдать звезды, планеты и другие небесные тела гости Планетария могли каждый вечер с 21.00 до 0.00. часов, кроме выходных дней и вторника, при условии ясной погоды.

Акция была призвана привлечь внимание к астрономии, приобщить посетителей к астрономическим наблюдениям, продемонстрировать возможности инструментов, показать, что даже в центре такого города, как Москва, можно успешно проводить любительские астрономические наблюдения. За все время акции свои маленькие открытия совершили более 3 тысяч человек.

Посетители наблюдали горы, кратеры и лавовые моря на Луне, планету Уран, двойную звездную систему Альбирео в созвездии Лебедя, кратную звезду ε(эпсилон) Лиры, кратную систему Мицар-Алькор в созвездии Большой Медведицы, двойное рассеянное звездное скопление Хи Аш Персея, Плеяды, туманность Андромеды (М31), шаровое скопление М13 в созвездии Геркулеса и планетарную туманность Кольцо (М57) в созвездии Лиры. Во второй половине сентября стал доступен для наблюдений Юпитер – самая большая планета Солнечной системы – с четырьмя крупнейшими спутниками Ио, Европа, Калисто и Ганимед.

Наблюдения, как и в прошлом году, проводились на оборудовании членов Московского астрономического клуба и на 300-мм телескопе-рефракторе Большой обсерватории Московского планетария.

В рамках вечерних наблюдений для гостей Планетария проводились бесплатные экскурсии по астроплощадке. Кроме того, во время наблюдений, все желающие могли услышать увлекательные лекции кандидата физико-математических наук, главного специалиста отделения физических наук Президиума Российской академии наук, секретаря Ученого совета Московского планетария Андрея Романова, которые сопровождались красочными презентациями.

Бесплатные наблюдения в Московском планетарии становятся одной из добрых традиций, которая обязательно, сохранится и в следующем году.

m.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK