• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Чего добилась наука в исследовании черных дыр

Дата: 21.10.2021
Чего добилась наука в исследовании черных дыр

18 ноября в 19:00 в Московском Планетарии состоится вторая лекция нового сезона «Трибуны ученого». Она будет посвящена исследованиям черных дыр и прогрессу, которого удалось добиться в этом ученым.

Полвека поисков и исследований черных дыр во Вселенной увенчались замечательным успехом. Благодаря многоканальным астрономическим наблюдениям (оптика, рентген, гравитационные волны, межконтинентальная радиоинтерферометрия), у ученых отпали всякие сомнения в реальном существовании как звездных, так и сверхмассивных черных дыр во Вселенной. 

Черные дыры стали такими же классическими объектами Вселенной, как звезды, галактики и т.п. Открытие черных дыр означает прорыв в нашем понимании природы пространства и времени. За последние четыре года исследования черных дыр были удостоены аж двух Нобелевских премий: в 2017 году за открытие гравитационных волн от слияния черных дыр в двойных системах и в 2020 году за теоретические и наблюдательные исследования черных дыр.

Черепащук.jpg Лекция под названием «Прогресс в исследованиях черных дыр» пройдет в конференц-зале Планетария. Её прочитает академик РАН, председатель Научного совета по астрономии РАН, научный руководитель Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова, лауреат Ломоносовской премии МГУ за педагогическую деятельность, кавалер Ордена Александра Невского, заместитель председателя Ученого совета Московского Планетария Анатолий Михайлович Черепащук.
В своей лекции он поделится со слушателями новейшими наблюдательными данными по черным дырам и перспективами дальнейших исследований этих экстремальных объектов.




Купить билет





Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

«Трибуна ученого» призвана укрепить позиции Планетария как крупнейшего центра популяризации естественно-научных знаний, где выдающиеся ученые дают ответы на самые актуальные вопросы современной науки.

Цикл лекций «Трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний. «Трибуна ученого» проводится ежемесячно, с осени по весну.

Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО СМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ YOUTUBE.COM

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK