• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Человечество может наблюдать объекты, находящиеся «на краю» Вселенной

Дата: 27.02.2015

25 февраля в Большом Звездном зале состоялась лекция цикла «Трибуна ученого». Доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ Анатолий Владимирович Засов рассказал об активных ядрах галактик.

Анатолий Владимирович является блестящим оратором, его выступления всегда имеют большой успех у публики. Вчерашняя лекция не стала исключением: в Большом Звездном зале собрались не только интересующиеся проблемами астрономии посетители, но и люди, для которых космос представляется чем-то поистине фантастическим.

Анатолий Владимирович рассказа, что галактики по своему внешнему виду делятся на разные типы: спиральные, эллиптические, линзовидные, неправильные. В середине 20-го века галактики стали различать по количеству выделяемой ими энергии, вследствие чего их стали относить либо к активным, либо к спокойным.

Активные галактики – один из самых интересных и загадочных объектов Вселенной, имеющих активные ядра, в которых происходят процессы, сопровождающиеся выделением большого количества энергии, которое невозможно объяснить активностью звёзд, находящихся в них. Во внутренних областях галактик скорости растут от центра, в отличие от планет Солнечной системы, где скорость движения вокруг Солнца увеличивается по мере приближения к нему. Таким образом, центры таких галактик это «нечто», весьма отличающееся от обычной материи.

По словам А.В.Засова, до последнего времени существовало шесть гипотез о природе активности ядер галактик, но к настоящему времени господствует одна. Источником энергии является гравитационное поле, преобразующее потенциальную энергию падающего газа в кинетическую энергию, а затем в тепловую.

Вместе с центральными частями галактик формировались и черные дыры. Человеческому разуму тяжело представить размеры подобных образований. А.В. Засов рассказал, что масса черных дыр измеряется методом эхокартирования и составляет от ста тысяч до нескольких миллиардов масс Солнца!!!

В настоящее время мониторинг активных ядер галактик ведут несколько наземных обсерваторий при поддержке космических телескопов. Некоторые объекты наблюдений находятся на расстоянии от Земли в несколько сотен тысяч световых лет – на самом «краю» Вселенной.

Следующая лекция – «Солнце – ближайшая звезда» — состоится в рамках цикла «Малая трибуна ученого» 4 марта 2015 г. Ее прочитает доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физического института им.П.Н.Лебедева РАН Сергей Александрович Богачев.

Место проведения: Московский планетарий, ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1, конференц-зал.

Начало: 19-00.

Стоимость билета: 200 руб.

Билеты можно приобрести на сайте в разделе «Купить билет» или в кассах Московского планетария.

Видеоверсии лекций цикла «Трубина ученого» доступны на официальной странице Планетария в YOUTUBE.RU.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK