• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Челябинский метеорит — ровесник Солнечной системы!

Дата: 28.12.2013

25 декабря 2013 года в Большом Звездном зале прошла лекция цикла «Трибуна ученого» на тему: «Челябинский метеорит: открытия и уроки».

Лекцию прочитал академик РАН, заведующий отделом планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии РАН им. В.И. Вернадского, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, премии им. А. Галабера Международной астронавтической федерации, кавалер ордена Почета Михаил Яковлевич Маров.

По традиции вечер начался с обзора зимнего звездного неба, видимого над Москвой.

Тема лекции была связана с ярким событием уходящего 2013 года – падением Челябинского метеорита 15 февраля в 9 часов 22 минуты местного времени. Это редкое астрономическое явление привлекло к себе большое внимание, так как произошло в густонаселенном районе и сопровождалось целым рядом зрелищных эффектов и разрушений.

Челябинское событие – уникально, рассказал Михаил Яковлевич, поскольку впервые столкновение Земли с крупным небесным телом было детально задокументировано и имеет богатый наблюдательный материал. По данным МЧС, самые большие разрушения от взрывной волны (до ~ 90 км по обеим сторонам траектории) были в Челябинске и 10 районах области (Коркино, Копейск, Роза и др.). За медицинской помощью обратились более 1500 человек, около 100 чел. госпитализировано, двое попали в реанимацию. Большинство пострадало от выбитых стёкол. По числу пострадавших падение Челябинского метеорита не имеет аналогов!

Много новой интересной и объективной информации слушатели почерпнули из лекции Михаила Яковлевича. Самое интересное открытие – возраст Челябинского метеорита составляет 4,56 млрд. лет, т.е. он практически ровесник Солнечной системы! Изотопный анализ по свинцу (206-207-208Pb) дает основание считать, что ударный расплав (темная фаза) образовался в самую раннюю эпоху (Bouvier, 2013), вскоре после завершения аккреции в газопылевом диске и роста первичных тел за счет соударений. Челябинское событие дало в руки ученых бесценные фрагменты одного из малых тел Солнечной системы, принадлежащего к астероидам группы Аполлон, которые пересекают орбиту Земли.

Михаилу Яковлевичу удалось заинтересовать слушателей так, что вопросы после лекции сыпались один за другим: Когда произойдет следующее подобное падение метеороида или астероида на Землю? Существуют ли кометы, не принадлежащие Солнечной системе, а прилетевшие извне? Как найти настоящий метеорит? Как современными методами доказывают внеземное происхождение найденных камней?

Челябинское событие повысило озабоченность проблемой астероидно-кометной опасности и стало еще одним серьезным аргументом в пользу необходимости разработки специальных мер.

Для противодействия космическим угрозам первоочередной практической задачей является надежное и оперативное обнаружение опасных небесных тел: астероидов, сближающихся с Землей, их фрагментов – метеороидов и комет.

Более детально и подробно можно ознакомиться с лекцией Михаила Яковлевича и его ответами на вопросы, посмотрев видеоверсию этого мероприятия. Видеоверсия будет размещена на официальной странице Планетария на ресурсе YOUTUBE.RU 

Благодарим Михаила Яковлевича за познавательную лекцию, интересные ответы и прекрасный вечер!

Следующая лекция цикла «Большая трибуна ученого» на тему: «Как построить планету пригодную для жизни?» состоится 29 января в 20:00.

Лекцию прочитает Андрей Михайлович Романов — кандидат физико-математических наук, главный специалист отделения физических наук Президиума РАН, секретарь Ученого совета Московского планетария.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих! 

romanov.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK