• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Черные дыры и за их пределами

Дата: 01.07.2011
Черные дыры и за их пределами

В рамках российско-британского года космоса 29 июня в Московском планетарии прошла научная конференция «Черные дыры и за их пределами». Мероприятие организовано представителями отдела науки и инноваций Посольства Великобритании в Москве, Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга и Московского планетария.

На конференции выступали: Кэтрин Бландэлл, профессор Оксфордского университета, Великобритания, и Анатолий Черепащук, академик, директор Государственного Астрономического Института им. П.К.Штернберга, МГУ, Россия. Также участие в мероприятии приняли Джулия Найтс, руководитель отдела науки и инноваций Посольства Великобритании; Андрей Бордунов, генеральный директор ОАО «Управляющая компания «Покровские Ворота» - Управляющей организации ОАО «Планетарий», и многие известные ученые.

Профессор Оксфордского университета Кэтрин Бланделл в своем докладе рассказала о наблюдениях на тему: «Астрономия Галактических Черных Дыр». «Черные дыры в нашей Галактике, такие как объекты SS433 и Cygnus X-3 из класса микроквазаров, демонстрируют динамическое поведение при аккреции и драматическое выделение вещества. Мы наблюдаем ветры и выбросы релятивистской плазмы, исходящие из этих объектов, которые сходны с потерей вещества в сверхмассивных черных дырах в мощных квазарах удаленных вселенных. Наблюдения аккреции и последующих выбросов вещества с микроквазаров с временным разрешением предоставляет замечательные возможности в смысле информации о природе этих замечательных объектов Вселенной. Я представляю проект, в рамках которого собираются оптические данные с мировой сети телескопов, что позволит расширить понимание функционирования этих потрясающих и экзотических объектов».

Директор Государственного астрономического института им.П.К.Штернберга Анталий Черепащук рассказал о черных дырах в рентгеновских двойных системах: «В 1964 году Я.Б.Зельдович и Е.Е.Салпитер предсказали мощное энерговыделение при несферической аккреции вещества на черные дыры. Наиболее эффективным оказался поиск черных дыр в рентгеновских двойных системах, состоящих из оптической звезды – донора вещества и аккрецирующего релятивистского объекта – нейтронной звезды или черной дыры. В 1971 году начал работать специализированный рентгеновский спутник UHURU, открывший около сотни компактных рентгеновских источников. Изучение оптических проявлений рентгеновских двойных систем позволило развить надежные методы определения масс релятивистских объемов. Особый интерес представляет открытие микроквазаров – рентгеновских двойных систем, в которых наблюдаются коллимированные выбросы вещества, двигающиеся с релятивистскими скоростями. Наиболее ярким представителем класса микроквазаров является знаменитый объект SS 433. К настоящему времени благодаря усилиям ученых разных стран (Англия, США, Голландия, Германия, Франция, Россия, Испания и т.д.) определены массы 26 кандидатов в черные дыры в рентгеновских двойных системах (М = 4 – 20 солнечных масс). Все наблюдательные проявления 26 открытых массивных и компактных объектов полностью согласуются с предсказаниями Общей теории относительности А.Эйнштейна для черных дыр. В настоящее время получила развитие новая область астрофизики – демография черных дыр, изучающая рождение, рост черных дыр и их связь с другими объектами Вселенной: звездами, галактиками и т.п.»

Это первая научная конференция, прошедшая в Московском планетарии после 17 лет реконструкции. За свою богатую историю Планетарий принимал в своих залах множество известных российских и зарубежных ученых. Эта традиция будет возрождена. Российско-британская конференция «Черные дыры и за их пределами» стала первой в череде предстоящих интереснейших научных лекций и семинаров, но далеко не последней!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK