• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

День знаний в Московском планетарии

Дата: 01.09.2011

1 сентября в Планетарии прошла благотворительная акция: комплекс бесплатно посетили почти 2000 ребят. Для учеников московских школ, детей-сирот, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных и многодетных семей организованы 6 сеансов в Большом Звездном зале и экскурсии по классическому музею Урании, где ребята познакомились с богатейшей историей науки о космосе и звездах, а также увидели одну из крупнейших коллекций настоящих метеоритов.

Поздравить школьников с новым учебным годом пришли известные гости: летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, командир корабля «Союз ТМА-9», бортинженер МКС Тюрин Михаил Владиславович и доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии ГАИШ МГУ Засов Анатолий Владимирович.

Они рассказали детям о своей профессии и ответили на их вопросы. Ребята оказались очень любознательными, а их вопросы были разносторонними: Как выглядит МКС? Как Вы моетесь в невесомости? Где учат на космонавтов? Сколько нужно готовиться, чтобы стать космонавтом? Что самое запоминающееся в космосе? Что происходит, если звезды сталкиваются? Большие ли перегрузки испытывает космонавт при запуске ракеты? Дети не могли остановиться, зал был полон поднятых рук. Гостям пришлось пообещать, что они будут участвовать в подобных встречах, организованных Московским планетарием, еще не раз!

А благодаря современной проекции на крупнейший в Европе купол-экран участники акции смогли отправиться в космическое путешествие: после беседы их ждала прогулка по звездному небу и сеанс полнокупольной программы «Космические столкновения». Наши маленькие зрители отправились в путешествие сквозь время и пространство, стали свидетелями формирования Солнечной системы, узнали много нового и интересного о явлениях, изменивших ход истории Земли и продолжающейся эволюции Вселенной. Фильм подарил детям прекрасную возможность постичь тайны происхождения Луны, проследить основные этапы рождения и смерти звезды, стать свидетелями невероятных столкновений галактик.

Недавно Планетарий посетил и Гречко Георгий Михайлович, бортинженер космических кораблей «Союз-17», «Союз-26», «Союз Т-14» и орбитальных станций «Салют-4», «Салют-6», «Салют-7», лётчик-космонавт СССР № 34: «Космонавтам необходимо очень хорошо знать звезды для правильной ориентации космического корабля в межзвездном пространстве. В 50-60 годы эти знания можно было получить только в Московском планетарии. И они мне очень пригодились, поэтому я вспоминаю Планетарий добрым словом! Нынешний Планетарий – это современнейший научно-познавательный центр. Нам пора выращивать новые кадры, чтобы в нашей стране было много гениальных ученых, нобелевских лауреатов. В детстве меня всегда интересовало, почему одна звезда желтая, а друга – красная, почему одна звезда стоит, а другая – движется. Поэтому еще в школе я очень сильно увлекался астрономией. Надеюсь, что Планетарий сможет развить такую же любознательность и в современной молодежи».

Добавим, что «День знаний в Планетарии» - часть масштабной благотворительной программы, проводимой Московским планетарием. Ежемесячно комплекс бесплатно посещают дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети-сироты и пациенты реабилитационных центров.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK