• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Большая обсерватория Планетария приглашает на наблюдение прохождения Венеры по диску Солнца.

Дата: 01.06.2012

6 июня 2012 года произойдет уникальное астрономическое событие нашего времени – прохождение Венеры по диску Солнца. Следующий раз оно будет наблюдаться только 11 декабря 2117 года.

Московский планетарий приглашает всех желающих на наблюдение редкого астрономического явления – прохождение Венеры по диску Солнца – 6 июня с 7:00 до 9:00 утра.
Наблюдения будут проводиться на 30-см телескопе-рефракторе производства Карл Цейс Йена в Большой обсерватории Московского планетария. Кроме этого, в Парке неба будет развернута настоящая наблюдательная площадка. Вы сможете посмотреть на это явление в телескопы разных оптических систем с разным увеличением. Специалисты Планетария расскажут вам об этом редком событии, познакомят с Парком Неба – Астрономической площадкой Планетария и ответят на ваши вопросы. Если позволит погода, мы сможем наблюдать это явление на восходящем Солнце и увидим его окончание. Диск Венеры можно будет наблюдать вместе с Солнечными пятнами. Наблюдения будут проводиться абсолютно бесплатно.

Венера начнет свое движение по диску Солнца  6 июня 2012 года в 2 часа 08 минут по московскому времени. В течение почти шести часов тёмный диск Венеры будет передвигаться по диску Солнца, а в 8 часов 57 минут по московскому времени покинет его.
Наблюдая это явление в 1761 году, Михаил Васильевич Ломоносов открыл на планете Венера атмосферу. Он заметил помутнение края солнечного диска при первом контакте, это явление называется «Черная капля». А когда черный диск Венеры частично вступил на диск Солнца, вокруг его края, еще находившегося на фоне неба, вдруг вспыхнул тонкий огненный ободок. Этот ободок теперь принято называть «явлением Ломоносова». Он вызван рефракцией света в атмосфере планеты. Ломоносов писал: «Сие ничто иное показывает, как преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере». И заключает: «По сим примечаниям господин советник Ломоносов рассуждает, что планета Венера окружена знатною воздушною атмосферою, таковою (лишь бы не большею), какова обливается около нашего шара земного».

Прохождение Венеры по диску Солнца
Это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений. Оно происходит, когда планета Венера находится точно между Солнцем и Землёй, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое чёрное пятнышко, перемещающееся по Солнцу. Во время прохождения Венера выглядит примерно в 30 раз меньше Солнца.

Каждые 243 года повторяются 4 прохождения: два зимой (через 8 лет), затем долгий промежуток в 121,5 год, и ещё два летом (опять через 8 лет). Недавнее прохождение случилось в 2004 году, 8 июня, а ближайшее состоится 6 июня 2012.

Обстоятельства прохождения Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года в мире.

Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года будет наблюдаться со всей территории России и стран СНГ. В западной половине страны Солнце взойдет уже с планетой на диске, поэтому наблюдатели смогут увидеть только окончание этого явления, а полностью явление можно будет наблюдать на Дальнем Востоке и на Севере страны, где Солнце во время явления не заходит за горизонт.

 


Приложение: Видимость прохождения Венеры в избранных городах России, СНГ и Зарубежья (время московское)  – http://www.astronet.ru/db/msg/1264529
Обстоятельства прохождения Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года в Москве.
Для наблюдателей Москвы это явление будет выглядеть так:
6 июня в 5 часов 14 минут в столице России Солнце взойдет уже с Венерой на диске, и это один из самых интересных моментов явления. Середина прохождения наступит в 5 часов 34 минуты. Это весьма благоприятно для наблюдений, в том числе и из-за ослабленной слоями атмосферы солнечной яркости.

В 8 часов 36 минут Венера коснется края солнечного диска и начнет схождение с него.
В завершение прохождения можно будет наблюдать два интересных явления, наблюдая которые М.В.Ломоносов открыл атмосферу на Венере: «Черная капля» и «явление Ломоносова». «Явление Ломоносова» заключается в том, что в момент схождения Венеры с диска Солнца вокруг неё заметен светлый ободок, что говорит о наличии атмосферы у Венеры. Также из-за наличия атмосферы в момент внутреннего контакта планеты с краем диска Солнца, между ним и тенью Венеры появляется черная перемычка (эффект «Черной капли»). Современные исследования показывают, что «Черная капля» является результатом волнений атмосферы Земли.
В 8 часов 54 минуты по московскому летнему времени явление прохождения Венеры по диску Солнца закончится. Высота Солнца над горизонтом в Москве в этот момент составит 29 градусов. Таковы обстоятельства прохождения Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года в Москве.

******************************************************************************
Предупреждение:
Для наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца необходимо рассматривать в телескоп поверхность дневного светила. Категорически запрещается смотреть на Солнце невооруженным глазом, а в бинокль или телескоп без использования плотных солнечных светофильтров! Перед началом наблюдений необходимо убедиться в исправности светофильтра и надежности его крепления к телескопу. Самым безопасным методом наблюдения является проецирование изображения Солнца на экран, расположенный за окуляром телескопа .

******************************************************************************

Представителям СМИ для аккредитации на мероприятие необходимо отправить отсканированную копию официального письма на редакционном бланке с указанием ФИО корреспондентов и контактной информацией на электронный адрес: press@planetarium-moscow.ru

Использованы изображения и фото с сайтов:
http://www.astronet.ru/
http://www.starlab.ru/
http://ru.wikipedia.org
http://earth-chronicles.ru/

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK