• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Увидеть транзит Венеры пришли более тысячи человек

Дата: 06.06.2012

6 июня 2012 года произошло уникальное астрономическое событие нашего времени – прохождение Венеры по диску Солнца.

Чтобы увидеть это редкое явление, Московский планетарий организовал бесплатные астронаблюдения для всех желающих. Наблюдения проходили с 7:00 до 9:00.

Несмотря на плохую погоду, к воротам Планетария пришли более тысячи человек. В 7:00 астрономическая площадка «Парк неба» ожила. Она, обычно дремлющая в столь ранний час, заполнилась посетителями и превратилась в бурлящий жизнью котел. Очередь в Большую обсерваторию протянулась на несколько десятков метров.

Здесь были и взрослые и дети. Компании молодых людей, семейные пары с детьми, школьники, пенсионеры, все они с нетерпением ждали главного – когда тучи, наконец, рассеются и они своими глазами смогут увидеть прекрасное и таинственное космическое событие, которое в следующий раз повторится только спустя 105 лет.

В ожидании гости с удовольствием присоединялись к увлекательным экскурсиям, проводимым специалистами Московского планетария: внимательно слушали рассказ об экспонатах Парка неба, смотрели в телескопы на ближайшую «звезду» - звезду на шпиле высотного здания на Кудринской площади, участвовали в интересных беседах.

Спустя некоторое время чудо все же произошло. На несколько секунд тучи рассеялись, и на московском небе появилось яркое Солнце с темным пятнышком – планетой Венерой. Посетители затаили дыхание…

Несмотря на то, что Солнце показалось всего на пару секунд, гости покидали астрономическую площадку счастливыми.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам мероприятия!

Видео прохождения Венеры по диску Солнца (Видео Владислава Череховского):



Сюжет телеканала «ТВ Центр»

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK