• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

С октября Москва будет жить по астрономическому времени

Дата: 30.07.2014

Август. Солнце стоит все еще высоко в небе, но мы уже можем наблюдать, как время его пути по небосводу постепенно сокращается. Сумерки опускаются на город раньше, чем прежде, задерживается и восход. В сентябре, в День осеннего равноденствия, продолжительность дня и ночи сравняется – они будут длиться ровно по 12 часов. В этот день начнется астрономическая осень: дневной путь Солнца пройдет ближе к линии горизонта Земли, а, значит, станет короче. Как следствие, стремительно пойдет на убыль день, а ночь, напротив, будет царствовать дольше. В ночь на 26 октября 2014 года Россия переведет стрелки часов назад, на зимнее, или астрономическое время.

Приближение осени заметно и на астрономической площадке Московского планетария «Парк неба», где собрана уникальная коллекция солнечных часов, воссозданных по аналогии с древнейшими инструментами изучения небесного светила. Тень от гномона на вертикальных солнечных часах с каждым днем становится короче – скоро закончится лето.

Считается, что астрономическое время максимально соответствует естественным биоритмам человека, а жить в согласии со своими внутренними часами полезно для здоровья. Мы спросили у наших гостей, что они думают о предстоящих изменениях.

Нина Андреевна, педагог начальных классов в московской школе, считает, что переход на зимнее время очень важен: «Я столкнулась с тем, что школьники на первых уроках буквально засыпают. Потому что на улице темно, а организм, не успев восстановить свои силы, уже должен начать функционировать. Я приветствую то, что в этом году мы вновь будем переводить часы». Поддерживает Нину Андреевну и Ирина: «Мне, как и большинству моих знакомых москвичей, крайне неудобно жить круглый год по летнему времени. Зимой рассветает поздно, идешь на работу в темноте, с работы возвращаешься – тоже уже темно. Ощущение непрекращающейся полярной ночи, и это, конечно, очень влияет на настроение».

«Обязательно нужно возвращать нормальное время, которое принято называть зимним, - комментирует Геннадий. – Чтобы спать, как рекомендуют медики, восемь часов в сутки, при режиме с подъемом в 7 утра, необходимо ложиться в 23-00, или в 21-00 - если рассматривать поясное время. В этот час в Москве многие только возвращаются с работы. Отсутствие полноценного сна сказывается на здоровье». Для Юрия переход на зимнее время не принципиален: «Я программист, часто работаю по ночам. На меня в этом вопросе сложно ориентироваться – я живу по своим циклам». А Галина считает, что важно придерживаться режима дня: «Когда в твоей жизни порядок, ты вовремя ложишься спать, то проблемы недосыпа не возникает. Просто надо все планировать, чтобы успеть переделать все за день».

Конечно, успех в делах не зависит от того, встаем мы по летнему или по зимнему времени. Высокая работоспособность – это в первую очередь правильный режим дня и полноценный сон. Но вот хорошее настроение в течение дня утренним солнышком гарантировано. А пока на улице лето – самое время посетить Солнечный город Московского планетария – астрономическую площадку «Парк неба»!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK