• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Московский планетарий приглашает принять участие в конкурсе «Путешествие во времени»

Дата: 21.08.2014

Вы помните, как это было? Среди старых малоэтажек довоенной Москвы вдруг выросло необычное здание, в котором – представить только! – будут показывать звездное небо. Со всего города съезжались люди, чтобы попасть в Планетарий – посмотреть на чудо, будто сошедшее с полотен художников-футуристов, стремился каждый. И даже само название - «Планетарий» - притягивало ощущением чего-то нового, неизведанного, неосвоенного, что соответствовало духу эпохи индустриализации страны.

konkurs_01.jpg

Фотография А.Шайхета, 1928 г.

konkurs_02.jpg

Вид на Планетарий с территории Московского зоопарка, 1930-1936 гг.

konkurs_03.jpg

Вид на Планетарий с высотки на Кудринской площади. 1955 г.

А, может быть, вы тогда еще не родились, и ваши воспоминания начинаются спустя 20-30 лет после открытия Звездного дома. После уроков вы садились в троллейбус и ехали в Планетарий, где работала Астрономическая площадка. Слушали увлекательные лекции ученых, а потом бродили по парку Неба и здесь, первый раз в жизни, признались однокласснице в любви.

konkurs_04.jpg

Вид на Планетарий с Садового кольца. 1979-1981 гг.

И вот вы уже ведете за руку сына к главному входу Планетария, отмечая про себя, как выросли деревья со времен вашего детства. Но купол кажется все таким же огромным, а внутри – еще интереснее, чем было прежде. Появились новые научно-популярные программы «Про небо и Землю», «Мифы о великих эллинах», «Ньютониана».

Сегодня, в год 85-летнего юбилея Московского планетария, вы вновь пришли сюда, уже с внуками, и вам, как в первый раз, невероятно интересно.

konkurs_05.jpg

Современный Планетарий, 2011-2013 гг.

В честь знаменательной даты в своей истории Московский планетарий проводит конкурс «Путешествие во времени». Ежемесячно мы публикуем пять вопросов, которые связаны с историей нашего Звездного дома - памятными событиями, музейными экспонатами, выдающимися личностями. Ответы вы можете присылать на почту planetarium85@gmail.com до 1 числа каждого месяца. Авторитетная комиссия будет подводить ежемесячные итоги, оценивая ваши ответы по 5-балльной шкале, объявляя промежуточные результаты и награждая участников за более интересные и развернутые ответы.

Конкурс продлится до 1 октября, а до 31 октября будут подведены окончательные итоги по ответам на все 35 вопросов и определены победители. Главным призом от Московского планетария станет любительский телескоп CELESTRON. Торжественное награждение победителей пройдет в канун празднования 85-летия Планетария.

Вопросы в августе:

1. Что такое ГИРД? Какие экспонаты Планетария с этим связаны?

2. Когда и почему в Планетарии впервые появился глобус Луны?

3. Назовите самые крупные метеориты из коллекции Московского планетария?

4. Какой из экспонатов астрономической площадки «Парк неба» представляет собой «скелет» небесной сферы?

5. Как называется и где расположен сегодня один из экспонатов-старожилов Московского планетария, демонстрирующий смену времен года?

Новые вопросы появятся в сентябре! Следите за новостями Московского планетария на сайте, в социальных сетях Facebook«ВКонтакте».

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK