• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

День знаний прошел на «отлично»

Дата: 01.09.2014

Первое сентября, начало осени. Несмотря на легкую грусть по ушедшему лету, ощущение праздника не покидает с утра. Даже хмурое небо, перестав плакать мелким дождем, на короткое время разразилось солнечным смехом. Держа за руку родителей, торопятся в школу нарядные первоклашки, шагают по улице старшеклассники, сжимая в руках разноцветные букеты. Они главные герои сегодняшнего праздника детства – Дня знаний.

Настроение отличное, и после уроков школьники спешат отпраздновать начало нового учебного года. Уникальное событие ждет ребят в Московском планетарии: 1 сентября здесь открывается новая, Малая обсерватория. Такое случается не каждый день! Теперь в Планетарии действует целый астрономический комплекс, включающий телескопы Большой и Малой обсерваторий и Радиотелескоп.

Московский планетарий подарил ребятам из Ногинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних возможность стать непосредственными участниками открытия новой обсерватории, наблюдать в телескоп Солнце, а также посетить 4D-кинотеатр, музей «Лунариум» и выставку «Космонавтом быть хочу!». Вот такая интересная программа ждала наших гостей в первый учебный день!

На открытой площадке «Парк неба» ребят встретил мудрый Звездочет – главный хранитель Астрономического комплекса. Он знает множество интересных историй о звездах, планетах и галактиках и всегда готов поделиться своими знаниями с юными гостями. Чтобы хорошо учиться, важно не только слушать, но и запоминать, поэтому Звездочет подготовил для ребят викторину. Самые любознательные участники группы, сумевшие ответить на его вопросы, получили сертификаты астрономов-любителей и помогли Звездочету перерезать ленточку у входа в Малую обсерваторию. Почетного права удостоились Климентов Михаил, Гизатулина Алина, Гонпаков Артем, Кольцов Степан и Сизов Артем.

Но что таится за закрытыми дверями загадочной башни? Из-за своих небольших размеров обсерватория не может вместить всех исследователей звездного неба, впрочем, для проведения астрономических наблюдений этого и не потребуется. В Малой обсерватории установлен современный 40-сантиметровый телескоп-рефлектор системы Ричи-Кретьен - с помощью этого профессионального инструмента можно изучать небесные тела, находясь в любой точке нашей планеты. Так произошло и с нашими гостями - на экране Холла Большой обсерватории, куда ребята спустились с астрономической площадки, они могли видеть Звездочета, находящегося в Малой обсерватории. Он показал им возможности нового телескопа, поведал об удивительных процессах, происходящих на поверхности Солнца, рассказал историю астрономических наблюдений.

Наблюдение солнечных пятен, похожих на огромные соцветия, и огненных петель протуберанцев, произвели на ребят огромное впечатление. «Я бы назвал это еще одним чудом света, – рассказывает Филипп. – Я так давно хотел посмотреть в телескоп! Сегодня моя мечта сбылась! А еще мне очень понравилась история появления телескопа. Я узнал, какими огромными они бывают, и теперь хочу когда-нибудь попасть в обсерваторию в Чили». Его друг Дима в Планетарии впервые, и, по его словам, ему понравилось абсолютно все. «Интересно было на выставке, особенно посмотреть на настоящий скафандр, - делится он. – Никогда не знал раньше, что в телескоп можно увидеть не только звезды, но и другие галактики. Вообще, здорово, как это оборудование работает, что даже находиться рядом не надо!».

Следуя поговорке «Делу – время, а потехе – час», совершив научные открытия, наши гости отправились отдохнуть. В 4D-кинотеатре их ожидало путешествие на подводном корабле капитана Немо. И вот тут ребята пришли в неописуемый восторг! Современное оборудование с помощью различных спецэффектов с точностью передает в зал все происходящее на экране. Посетители ощущают и прохладный морской ветер, и брызги воды, и жар перегретых от скорости двигателей подлодки. Каждое кресло двигается индивидуально, повторяя движения героев. В специальных очках изображение выглядит настолько реалистичным, что наши гости то и дело пытались поймать шустрых рыбок или увернуться от солидных скатов! «Это было так здорово! – восхищается Алина. – Казалось, что ты – главный герой, и оказался на дне моря». А вот Артему больше всего понравилось путешествовать в удобных креслах нашего кинотеатра: «Я почувствовал каждый поворот, рев двигателей, морскую качку! И даже легкое головокружение – но это от удовольствия».

Удовольствия для ребят на этом не закончились – вместе с пожеланиями отличной учебы они получили от Московского планетария памятные подарки и отправились покорять «Лунариум» - удивительный музей, где на экспонаты нужно не только смотреть, но и крутить их, тянуть, вращать. В общем, проводить множество захватывающих экспериментов, и ненадолго почувствовать себя не просто школьником, а настоящим профессором естественных наук!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK