• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Огнедышащие исполины: «Супервулканы» на куполе Московского планетария

Дата: 12.09.2014

В конце августа информационные сводки запестрили новостью – проснулся подлёдный вулкан Баурдарбунга, расположенный на юго-востоке Исландии. Буквально весь мир замер в ожидании – какие масштабы примет разбушевавшаяся стихия, и какую угрозу несет она для жителей Земли? Постепенно количество разломов, откуда выходили потоки магмы, возросло до трех, на поверхность были выброшены десятки миллионов кубометров лавы. Полеты в районе извержения сразу же были запрещены: пепловое облако от пробудившегося великана могло подняться на высоту в несколько километров.

Бардарбунга.jpg

Вулкан Баурдарбунга. Фото: RTH Sigurdsson/Discover the World

На территории России тоже расположено несколько крупных действующих вулканов. Один из них – вулкан Шивелуч - находится на полуострове Камчатка. Его возраст составляет 60-70 тысяч лет, а площадь его основания – 1300 кв.км – сопоставима с размером целого города. Для сравнения представьте, что Санкт-Петербург занимает около 1439 кв.км! Каждые 100-300 лет происходят крупные извержения вулкана Шивелуч. Ровно шесть лет назад, 14 сентября 2008 года, спящий гигант напомнил о себе вновь: в результате значительного всплеска активности, обрушилась часть его купола.

Шивелуч.jpg

Вулкан Шивелуч. Камчатка

Извержения вулканов не раз становились причинами природных катастроф и меняли ход истории развития человечества. Огненная река беспощадно выжигала на своем пути поселения и растительность, из жерла вулкана вырывались клубы ядовитого газа. Поднявшееся в атмосферу облако вулканической пыли, словно покрывало, окутывало нашу планету, заслоняя ее поверхность от солнечных лучей, – на Земле устанавливалась «вулканическая» зима. Подобные последствия создавали невыносимые условия для существования живых организмов.

Сарычев.jpg

Вулкан Сарычева. Курильские острова. Вид из космоса. Фото: Wikimedia Commons

Активные вулканы представляют серьезную опасность и в наше время. Ученые-вулканологи держат их под постоянным контролем и используют различные средства наблюдения за вулканами для прогнозирования возможной активности огнедышащих исполинов. Московский планетарий предлагает посетителям стать свидетелями самых невероятных вулканических извержений, происходящих в разных уголках Солнечной системы. Полнокупольная программа «Супервулканы» расскажет о древнем вулкане на острове Суматра, ледяных гейзерах на Тритоне, огненных фонтанах, вырывающихся из недр спутника Юпитера Ио, подземной силе, дремлющей на территории Йеллоустоунского парка. Проекция на самый большой в Европе купол Московского планетария передает всю мощь ожившей стихии. «Создается ощущение, что стоишь у подножия бушующего вулкана, – рассказывает Филипп, наш посетитель. – Панорамный обзор в 360о делает тебя непосредственным участником событий. Повернешь голову налево – оседает облако пепла, посмотришь назад – падают деревья, а прямо на тебя летит раскаленный камень!». «А я нахожусь под впечатлением от ледяных гейзеров, - делится Ольга. – Это необыкновенно красивое зрелище! Очень радостно, что у нас есть возможность узнать, какая жизнь происходит на других планетах». «Уникальная возможность наблюдать невероятно красивое зрелище, не подвергая опасности свою жизнь!» - добавляет наша гостья Алиса.

Приглашаем вас стать свидетелями фантастических пробуждений огненной стихии! Принять участие в геологической экспедиции по нашей галактике можно ежедневно в соответствии с расписанием.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK