• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Состоялось заседание Ученого совета Московского планетария

Дата: 26.09.2014

Звезды науки принимают активное участие в работе Планетария

В Московском планетарии состоялся очередной Ученый совет. Атмосфера в конференц-зале, где проходило заседание, воцарилась фантастическая. Казалось, что сюда легкой поступью вошла сама муза астрономии Урания – столько энергии, вдохновения, идей и предложений поступало от замечательных ученых, составляющих цвет отечественной и мировой науки. Это профессор, академик РАН, директор ГАИШ МГУ А. М. Черепащук, доктор физико-математических наук, ведущий сотрудник ГАИШ МГУ Н.Г. Бочкарев, ведущий специалист РАО в области преподавания астрономии, кандидат физико-математических наук, автор множества учебников, пособий, книг и статей Е.К. Страут, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН, руководитель группы переменных звезд ИНАСАН, главный редактор Общего Каталога Переменных Звезд, сопредседатель Международной общественной организации «Астрономическое общество» Н.Н. Самусь, член-корреспондент РАН по отделению физических наук, доктор физико-математических наук, директор Института астрономии РАН РФ Б.М. Шустов, доктор физико-математических наук, руководитель научной программы проекта «РадиоАстрон», Заведующий лабораторией Астрокосмического центра Физического института им.П.Н. Лебедева РАН Ю.Ю. Ковалев, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Д.З. Вибе.

Ученый совет Московского планетария начал свою работу в 2008 году. «Главная функция Ученого совета – руководство деятельностью Планетария, чтобы она объективно отражала достижения науки», - отметил А.М. Черепащук. Многие из ученых в детстве были членами астрономического кружка Планетария – Е.К. Страут, Н.Г. Бочкарев, А.В. Засов. Можно сказать, что их путь в большую науку начинался именно в стенах Планетария.

Анатолий Михайлович Черепащук выразил руководству Планетария благодарность за организацию приема делегаций Научной ассамблеи КОСПАР. «Хорошо, что удалось иностранным гостям показать наш Планетарий», - отметил он. Действительно, Московский планетарий является уникальным не только в России, но и в мире. По своим возможностям и наполнению он соответствует самым высоким стандартам.

Ученый совет обсудил проведение и тематику очередного цикла лекций «Трибуна ученого» и «Малая трибуна ученого», которые ежегодно проводятся в Планетарии, последние достижения в области изучения космоса, возможности современных телескопов. Один из таких телескопов установлен в недавно открывшейся Малой обсерватории. 40-сантиметровый рефлектор Ричи-Кретьен представляет собой профессиональный инструмент для дистанционного наблюдения небесных тел. Члены Ученого совета отметили это достижение Московского планетария и подтвердили, что подобное оборудование является отличной научно-учебной базой и для учащихся астрономических кружков, и для астрономов-любителей. По словам Юрия Юрьевича Ковалева, открытие Малой обсерватории дает обыкновенным людям новые возможности для удаленного наблюдения за небесными объектами. Он также добавил, что космос безграничен для изучения, и открытие звезд новичками в астрономии – не миф, а реальность.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK