• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Планетарий принимает участие во Всемирной неделе космоса

Дата: 03.10.2014

Ежегодное событие пройдет с 4 по 10 октября 2014

Планетарий внес немалый вклад в развитие отечественной космонавтики. Именно здесь были сконструированы и изготовлены первые жидкостные ракеты, построена первая советская двухступенчатая ракета, проходили занятия по астронавигации с будущими космонавтами. Как заметил однажды летчик-космонавт А.А. Леонов: «Наш путь на Байконур начинался здесь, в Московском планетарии».

Планетарий и сегодня активно занимается популяризацией космонавтики: работает завоевавшая огромную популярность у посетителей первая в России интерактивная выставка «Космонавтом быть хочу!», проводятся регулярные встречи с российскими космонавтами, а с 4 по 10 октября состоятся мероприятия, посвященные Всемирной неделе космоса.

08.10.2014 г. в 16-00 на экспозиции «Космонавтом быть хочу!» состоится торжественное открытие выставки детского рисунка, в котором примут участие ветераны Байконура и специалисты ГЛОНАССа. Вход осуществляется по билетам на выставку «Космонавтом быть хочу!».

08.10.2014 г. в 19-30 сезон лекций «Трибуна ученого» откроется выступлением Б.М. Шустова на тему «Ультрафиолетовая вселенная». Вход осуществляется по билетам на лекцию.

09.10.2014 г. в 15-00 на выставке «Космонавтом быть хочу!» состоится презентация видеоэнциклопедии Телестудии Роскосмоса «Космонавты» и встреча с российским космонавтом-испытателем Сергеем Николаевичем Рязанским. Вход осуществляется по билетам на выставку «Космонавтом быть хочу!».

Всемирная неделя космоса 2014 года посвящена спутниковой навигации. Девиз Недели космоса – 2014: КОСМОС, УКАЗЫВАЮЩИЙ ВАШ ПУТЬ.

Проложите и вы свой путь к звездам! Билеты можно приобрести в кассах Московского планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

*Всемирная неделя космоса является ежегодным событием, которое отмечается в период с 4 по 10 октября.

В резолюции 54/68 от 6 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея провозгласила Всемирную неделя космоса, с тем чтобы ежегодно отмечать на международном уровне тот вклад, который вносят наука и техника в улучшение благосостояния человека.

Неделя приурочена к памятной дате запуска первого искусственного спутника Земли «Спутник I», который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства. Ее идея, вдохновляя студентов, способствует формированию класса завтрашних специалистов, а также демонстрирует ощутимую общественную поддержку космической программы, решает вопросы просвещения общественности в области космической деятельности, и содействует развитию международного сотрудничества в деле космической пропаганды и просветительской работы. С 2007 года более 90 стран приняли участие в более чем 2200 мероприятиях с участием более 1,3 млн. посетителей.

Каждый год Ассоциация Совета директоров в тесном сотрудничестве с Управлением ООН по вопросам космического пространства выбирает тему Всемирной недели космоса. Наличие темы расширяет возможности участников Всемирной неделей космоса в том, что касается содержания их программ. Тема выбирается для повышения степени воздействия на все человечество мероприятий Всемирной недели космоса.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK