• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Планетарий готовится к открытию выставки, посвященной юбилею МГУ

Дата: 27.01.2015

Новая экспозиция называется «Свет знаний зажигает звезды»

30 января 2015 г. в Московском планетарии откроется выставка «Свет знаний зажигает звезды», посвященная 260-летию Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Новая экспозиция, включающая редкие архивные кадры, разместится в интерактивном музее «Лунариум».

МГУ и Московский планетарий связывает не только успешное многолетнее сотрудничество, но и давняя дружба. Именно в стенах Звездного дома раскрывались будущие таланты – ведущие умы отечественной астрофизики, сотрудники Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ в прошлом посещали астрономические кружки Планетария. Это Засов А.В., Зоткин И.Т., Бочкарев Н.Г.

Рассказывает Научный директор Московского планетария Фаина Борисовна Рублева: «Мы подготовили эту выставку с огромной благодарностью МГУ и его сотрудникам, которые всегда помогают и делают честь и имя Московскому планетарию. Когда в 1927 году была принята идея создания Планетария, руководство народного комитета образования понимало, что важно не только построить здание и оборудовать его, а найти профессиональных астрономов, которые будут консультировать и наставлять. Они обратились в МГУ, и профессионалы с удовольствием откликнулись и помогали открывать Планетарий, развивать его деятельность. Особое внимание уделялось открытию Астрономической площадки – здесь уже принимали непосредственное участие и академик А.А. Михайлов, профессор МГУ К.Л. Баев, советский астроном Б.А. Воронцов-Вельяминов. Такие великие люди не просто консультировали, а работали экскурсоводами, рассказывали посетителям об экспонатах Планетария. То,что сегодня Ученый совет Планетария на 80 процентов состоит из сотрудников МГУ, а ректор В.А. Садовничий является председателем Ученого совета – это для нас большая честь».

Среди специально приглашенных гостей на открытии выставки будут присутствовать члены Ученого совета Планетария, директор музея истории МГУ Орлов А.С., Директор музея землеведения МГУ Смуров А.В.

Открытие выставки: 30 января 2015 г. в 15-00

Место проведения выставки: Московский планетарий, нижний уровень интерактивного музея «Лунариум».

Посещение выставки проходит по билету в интерактивный музей «Лунариум».

Стоимость билета: 450 руб. Билет можно приобрести в кассах Московского планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK