• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

1 апреля на Малой трибуне ученого расскажут о том, как и почему астрономы могут заблуждаться

Дата: 31.03.2015

1 апреля 2015 года в 19:00 в конференц-зале Планетария выступит Михаил Юрьевич Шевченко — кандидат физико-математических наук, член Союза журналистов Москвы. Астроном и популяризатор. Бессменный автор ежегодника «Школьный астрономический календарь» с 1989 года.

Мишев.jpg

Тема его лекции: «История астрономических заблуждений»

На протяжении всей богатой истории астрономии возникали ситуации, когда в течение десятилетий или даже столетий господствовали представления о тех или иных явлениях, которые, как потом выяснялось, не имеют никакого отношения к действительности. Причем речь не идет о каких-то общих мировоззренческих идеях, а о простых фактах, опирающихся на инструментальные наблюдения.

Так было во времена расцвета мусульманской астрономии, когда непререкаемый авторитет Клавдия Птолемея привел к построению сложной теории циклического изменения предварения равноденствий. Так было и совсем недавно, в XIX в. и в первой половине XX в., когда интерпретация телескопических наблюдений планет Солнечной системы приводила к любопытным заблуждениям.

О том, что служит причиной таких заблуждений, какова в этом роль наблюдений и авторитетов, какие неожиданные последствия вытекают из таких ситуаций, будет рассказано на лекции.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции, по традиции, все желающие могут задать вопросы по представленной теме.

Цикл лекций «Малая трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Количество мест ограничено! 

monitor.01.04.15-01.jpg

Logo-kot_Sh.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK