• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

В «Парке неба» состоялись вечерние астрономические наблюдения

Дата: 30.07.2015

Сатурн был скрыт за тучами, но можно было наблюдать Луну и двойные звезды

29 июля на астрономической площадке «Парк неба» Московского Планетария стартовала акция вечерних наблюдений «Взгляд в телескоп. Сатурн». Лето,  в особенности вторая половина июля и август, является благоприятным периодом вечерней видимости газового гиганта, ведь темнеет уже после 21-00. Однако в этом сезоне погода совсем не радует – ни теплом, ни безоблачным небом.  

Вот и в среду, в первый день акции, сотрудники астрономического комплекса Московского Планетария долго не могли принять решение – открывать ли площадку для наблюдений. Небо над столицей то прояснялось, то затягивалось редкими облаками. На фотографиях  Земли, сделанных со спутника, был виден циклон, медленно двигающийся в сторону границ Московской области. В 19-00, еще раз внимательно изучив прогноз погоды на текущий вечер, было решено – наблюдения проводить!

Снимок.jpg

На снимке со спутника был заметен циклон, проходящий по границе с Москвой.

Уже к открытию астроплощадки собралось большое количество посетителей. Здесь были и родители с детьми, и семейные пары, и молодежь, и люди, интересующиеся астрономией.  В «Парке неба» установили два телескопа – один был направлен на Луну, другой замер в ожидании Сатурна над горизонтом. Лунный диск приближается к фазе полнолуния и в телескоп выглядит впечатляюще: можно разглядеть все неровности рельефа, кратеры и моря.  А вот Сатурн увидеть так и не удалось – область расположения планеты была беспросветно затянута тучами.  В ожидании снисхождения от природы, телескоп направляли на видимые звезды: кратную звезду Эпсилон Лиры в созвездии Лиры, которая состоит из четырех звезд, Альбирео в созвездии Лебедя, состоящую из двух звезд – оранжевой и голубой.

albireo (1).jpg

Albireo.jpg

Альбирео в телескоп выглядит как две звезды – большая оранжевая и поменьше – голубая.

Wj_wo0aloo4.jpg

В телескоп видно, что Эпсилон Лиры состоит из четырех звезд.

Наблюдения сопровождались лекцией экскурсоводов Московского Планетария. Посетители узнали об устройстве приборов, которыми пользовались древние звездочеты, о том, какую загадку скрывают египетские пирамиды, чем астрономическое время отличается от гражданского и как самостоятельно сделать солнечные часы.

Акция «Взгляд в телескоп. Сатурн» пройдет 30, 31 июля и 5, 6, 7 августа. Для участия действуют билеты в Большой Звездный зал на сеанс в 20-25 или на астрономическую площадку «Парк неба».

Информация о погодных условиях и возможности проведения наблюдений на текущую дату публикуется на сайте www.planetarium-moscow.ru.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK