• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Скончался Игорь Тимофеевич Зоткин

Дата: 26.05.2016

24 мая ушел из жизни Игорь Тимофеевич Зоткин, старейший сотрудник, ровесник Московского Планетария, выпускник астрономического кружка, историк астрономии и исследователь метеоров и метеоритов.


Игорь Тимофеевич родился в Москве. Еще в школе он был учащимся астрономического кружка Московского Планетария и победил в первой московской астрономической олимпиаде. Свой первый научный труд Зоткин написал, именно занимаясь в кружке. Исследование называлось «Может ли муха жить на Марсе?». Эксперимент со стеклянным колпаком и насосом показал, что может, но недолго. Результаты эксперимента юного исследователя опубликовала «Пионерская правда».

Звезды стали его путеводителем в жизни и определили дальнейший путь. После поступления на астрономическое отделение МГУ Игорь Тимофеевич не расстался с Планетарием. Он продолжал обучать кружковцев, водил экскурсии по Звездному дому. После окончания МГУ в 1952 г. Игорь Тимофеевич проработал три года в Московском Планетарии, а затем перешел на работу в Комитет по метеоритам АН СССР. На его счету участие в десяти экспедициях по обследованию мест падения метеоритов и четыре экспедиции на место Тунгусской катастрофы.

И.Т. Зоткин – автор около 100 публикаций и авторских свидетельств в области метеорной астрономии, метеоритики и смежной тематики.

С 1955 г. И.Т. Зоткин входил в Центральный совет ВАГО. В 1996 г. Игорь Тимофеевич стал сотрудником ГАИШ и работал на Краснопресненской обсерватории. Именно благодаря его стараниям она превратилась в интересный музейный комплекс с обширной коллекцией астрономических инструментов.

Игорь Тимофеевич всегда был предан науке и искренне отдавался любимому делу. Уже будучи ученым, он проводил разностороннюю педагогическую работу в Московском Планетарии. 31 мая 2016 г. мы ждали Игоря Тимофеевича на выпускной астрономического кружка, где он всегда по-отечески напутствовал юное поколение, провожая их во взрослую жизнь.

Память об Игоре Тимофеевиче Зоткине навсегда останется в наших сердцах.

Московский Планетарий выражает искренние соболезнования родным и близким Игоря Тимофеевича Зоткина.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK