• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Лунариум»: Стеллариум

Дата: 01.12.2016

Прекрасна и удивительна наша планета. Наверное, очень многих людей в прошлом интересовало, как она выглядит с Луны и из космоса. Бурное развитие космонавтики во второй половине ХХ века сделало возможным получение видов Земли не только с Луны, но и из удалённых уголков Солнечной системы.

Первая фотография Земли из космоса была получена в 1946 г. Запущенная в США с полигона White Sands автоматическая ракета V-2 вышла на суборбитальную траекторию с апогеем 105 км и сделала серию снимков Земли.

Первая фотография Земли из космоса (суборбитальная ракета V-2, 24 октября 1946 г, США) Первая фотография Земли из космоса (суборбитальная ракета V-2, 24 октября 1946 г, США)

Первую ручную киносъёмку Земли из космоса произвёл советский космонавт Герман Степанович Титов 6 августа 1961г с космического корабля Восток-2 на 35-мм кинокамере.

Одна из первых фотографий Земли из космоса в хорошем качестве, называемая «Восход Земли» (англ. - Earthrise), сделана во время облёта Луны космическим кораблём «Аполлон - 8» 24 декабря 1968 г.

Восход Земли. 24 декабря 1968 г.

Восход Земли. 24 декабря 1968 г.

Одна из самых знаменитых фотографий планеты Земля была сделана 7 декабря 1972 года экипажем космического корабля «Аполлон-17» с расстояния примерно 29000 км, и вошла в историю с названием The Blue Marble (с англ. — «синий мрамор»), так как для астронавтов Земля была похожа на марбл ( англ. – marble) - небольшую игрушку, представляющую собой цветной стеклянный шарик. Земля здесь полностью освещена, так Солнце находится позади астронавтов.


The Blue Marble, 1972 г. Фотография использовалась во множестве произведений для изображения Земли из космоса.

Рекордное расстояние, с которого была сфотографирована Земля – 6 миллиардов км. Снимок сделан зондом «Вояджер – 1» в 1990 г. и также стал знаменитым, получив имя -

Pale Blue Dot (с англ. — «бледно-синяя точка»). Идея сделать снимок с таким названием принадлежит американскому астрофизику Карлу Сагану, который в 1994 году написал одноимённую книгу.

Pale Blue Dot, 1990 г. Крошечная точка посередине коричневатой полосы справа — Земля с расстояния 6 миллиардов километров.

Стеллариум

Карлу Сагану принадлежат очень проникновенные строчки об этом снимке; они достойны, чтобы их воспроизвести здесь без сокращений:

«Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди, прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче».

Друзья, если вы хотите полюбоваться видами Земли (и не только!) из космоса, приходите в интерактивный музей «Лунариум» Московского Планетария к экспонату «Стеллариум», управляя джойстиками, вы увидите много интересного!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK