• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Элементы: Алюминий – самый распространённый металл земной коры

Дата: 26.06.2019

По распространённости в земной коре алюминий занимает 1-е место среди металлов и 3-е место среди элементов, уступая кислороду и кремнию с показателем 7,5 % по массе. Эти элементы играют исключительную роль в процессах геологического цикла. Поэтому земную кору называют иногда «Сиаль» (Si, от лат. Silicium + Al, от лат. aluminium), подчёркивая важное значение этих элементов в формировании верхней оболочки. Алюминий занимает 13 клетку в Таблице Менделеева с атомной массой, равной 26,98.

Первый образец чистого алюминия (легкого серебра) был получен в 1825 году датчанином Гансом Кристианом Эрстедом.

Чистый-алюминий-999-%
Чистый алюминий 99,9 %

Он восстановил хлорид этого элемента амальгамой калия при нагревании и выделил металл. До развития широкомасштабного промышленного электролитического способа получения алюминия из глинозема этот металл был дороже золота. В России алюминий назвали в то время «серебром из глины», так как главной составной частью глины является глинозём Al2O3. Природный алюминий состоит почти полностью из единственного стабильного изотопа 27Al со следами 26Al, с периодом полураспада 720 тыс. лет, образующегося в атмосфере при расщеплении ядер аргона 40Ar протонами космических лучей с высокими энергиями. Алюминий вместе с кремнием образует группу природных минералов т.н. алюмосиликатов, на долю которых приходится до 50 % массы земной коры. К ним относятся полевые шпаты (альбит, ортоклаз, анортит), глинистые минералы и слюды. Алюмосиликаты на земной поверхности постепенно выветриваются с образованием каолинита — сырья для фарфоровой промышленности.

Во внеземном веществе алюминий фиксируют в основном в каменных метеоритах, где он входит в состав пироксена и хромита.

В 1886 году почти одновременно Чарльзом Холлом в США и Полем Эру во Франции был изобретён метод получения алюминия электролизом глинозёма, который положил начало современному способу производства алюминия. После этого события алюминий перестал быть благородным металлом. Уже к началу 1900-х годов провода из алюминия практически полностью вытеснили медные провода из линий передачи электроэнергии. Промышленная алюминиевая руда – бокситы, мировые запасы которых практически безграничны.

Алюминиевая-руда---боксит
Алюминиевая руда - боксит

В России монополистом по производству алюминия является компания «Российский алюминий», на которую приходится около 13 % мирового рынка алюминия, это второе место после Китая.


Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK