• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   ­просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Где и как наблюдать комету C/2020 F3 (NEOWISE)?

Дата: 09.07.2020

Мы хотим поделиться отличной новостью – наконец-то на небе есть комета, которую можно наблюдать! О том, как и где это делать, подробно расскажет в своей статье выпускник астрономического кружка и лектор Московского Планетария Алексей Сельянов. Еще одному выпускнику астрокружка Звездного дома и лектору «Трибуны ученого» – Олегу Угольникову – удалось «поймать» и сфотографировать эту комету.

США, штат Аризона, округ Марикопа. 8 июля 2020 года. Автор снимка: Брэй Фоллс (Instagram: @astrofalls)
США, штат Аризона, округ Марикопа. 8 июля 2020 года. Автор снимка: Брэй Фоллс (Instagram: @astrofalls)

«Очень приятно, что выпускники астрономического кружка Московского Планетария являются не только любителями, но и профессионалами в области наблюдений и популяризации астрономических знаний», – отметила научный директор Звездного дома Фаина Рублева.

Уже дважды в этом году кометы, которых мы ждали с таким нетерпением, обманывали нас. Но видимо небесная канцелярия сжалилась над нами и, наконец, на нашем небе появилась яркая «хвостатая звезда». Кто она?

C/2020 F3 (NEOWISE) – комета, открытая 27 марта 2020 года инфракрасным космическим телескопом NEOWISE.

Эта комета 3 июля прошла перигелий, т.е. находилась на минимальном расстоянии от Солнца – 45 млн. километров. Сейчас комета удаляется от Солнца, но она уже появилась на предрассветном небе и доступна для наблюдений. Причем она не просто доступна, ее активно наблюдают визуально и фотографируют! Блеск кометы по состоянию на 6-7 июля оценивается в 1m, у нее наблюдается небольшой хвост длиной около 30 угловых минут (как диск Луны), а диаметр комы оценивается 1,5 угловые минуты.

Где наблюдать?

Сейчас, в начале июля, в северном полушарии в средних широтах комета C/2020 F3 (NEOWISE) видна на предутреннем небе низко над северо-восточным горизонтом. До 13 июля ее путь проходит по созвездию Возничего, затем 13 июля она перейдет в созвездие Рыси, а 17 июля уйдет в созвездие Большой Медведицы.

Весь период видимости комету нужно будет искать невысоко над горизонтом в северной части неба. Сейчас у кометы можно сказать утренняя видимость. Примерно с 10 по 20 июля она будет видна всю ночь, а примерно после 20 июля – вечером и в первую половину ночи. К сожалению, ярких звезд на пути кометы нет. Поэтому ее придется искать по положению относительно Капеллы (самой яркой звезды в Возничем) и ковша Большой Медведицы.

Как наблюдать?

Увидеть комету C/2020 F3 (NEOWISE) можно с помощью абсолютно любых оптических приборов: подзорных труб, монокуляров, биноклей и телескопов. Она будет видна в инструменты любого размера! В бинокли и малые телескопы (диаметр до 100 мм) видно звездообразное псевдоядро, от которого «вырастает» вверх небольшой широкий хвост длиной примерно 1/3-1/2 диска Луны. В средние и большие телескопы (диаметр 100-300 мм) можно будет заметить структуру хвоста, и сам он уже просматривается в длину на целый диск Луны (30 угловых минут). Всего за 20-30 минут наблюдений можно заметить, что комета перемещается на фоне звезд.

Если же вы достаточно зорки, то стоит попробовать найти ее и невооруженным глазом. Главная помеха для таких наблюдений – сумеречное небо. Поэтому чем севернее проводить наблюдения, тем они сложнее из-за более светлых ночей. В северных широтах (севернее примерно 60º с.ш.) найти ее будет крайне сложно из-за низкого положения над горизонтом и белых ночей.

Автор: Олег Угольников, выпускник астрокружка Московского Планетария
Автор: Олег Угольников, выпускник астрокружка Московского Планетария.

Как сфотографировать?

Получить снимок кометы C/2020 F3 (NEOWISE) можно с помощью простой фотокамеры, только ее обязательно нужно установить на фотоштатив. С рук снимать практически нет смысла — длинные выдержки размажут изображение из-за дрожания рук. Выдержки следует ставить порядка 1-10 секунд в зависимости от светосилы и фокусного расстояния объектива. Наиболее оптимальные фокусные расстояния объективов от 50 до 600 мм. Значения светочувствительности (ISO) можно использовать невысокие (от 200 до 1600), чтобы не проявлялись шумы матрицы камеры.

Т.к. комета прошла перигелий, то сейчас она удаляется от Солнца. В ближайшие дни ее блеск должен начать слабеть. Согласно текущим прогнозам, ее яркость будет падать со скоростью примерно 1,3 звездные величины за неделю. Хотя с другой стороны, на минимальном расстоянии от Земли комета C/2020 F3 (NEOWISE) пройдет 23 июля 2020 г. (0,692 а.е. – 103,52 млн.км). К этому времени ночи станут темнее, так что у нас есть неплохие шансы подольше понаблюдать за этой хвостатой гостьей.

По материалам skyandtelescope.orgAstroAlert

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK