• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Геология космоса: Кольца планет

Дата: 12.12.2018

Некоторые планеты в Солнечной системе окружены кольцами. Это плоские концентрические образования, состоящие из космической пыли и льда, вращающиеся вокруг планеты. Долгое время Сатурн считался единственной планетой, окружённой кольцами. Одним из первых, кто сделал предположение о наличии у Сатурна «придатка», был Галилей. Это было в 1610 году. А в 1655 году Христиан Гюйгенс, используя более мощный, чем у Галилея, телескоп, впервые описал этот «придаток» как кольцо, окружающее Сатурн.

Сатурн, снимок КА «Кассини-Гюйгенс», 2009 г.

Следующей планетой, вокруг которой были обнаружены кольца, был Уран, и произошло это открытие в 1977 году. Чуть позже, в 1979-м, тонкие кольца были зафиксированы вокруг Юпитера космическим аппаратом «Вояджер-1». А в 1989-м приборы КА «Вояджер-2» диагностировали наличие кольца вокруг Нептуна.

Уран, снимок космического телескопа «Хаббл», 2005 г.

В 2007 году КА «Кассини-Гюйгенс» зафиксировал возможное наличие колец вокруг спутника Сатурна – Реи. Это первый случай вероятного обнаружения колец у спутника планеты. В январе 2017 года стало известно об обнаружении колец у Хаумеи - четвёртой по величине карликовой планеты Солнечной системы. Хаумеа стала первым транснептуновым объектом с системой колец.

Но самым необычным было открытие в 2014 году колец вокруг астероида Харикло – самого большого астероида в области между Главным поясом и поясом Койпера. Имея диаметр всего 250 километров, он окружен двумя узкими и плотными кольцами шириной 7 км и 3 км, разделёнными щелью в 9 км. Кольца расположены на расстоянии 391 и 405 км от центра планетоида. Существование системы колец вокруг малой планеты было неожиданным, поскольку считалось, что кольца могут быть стабильны только вокруг массивных тел. Остаётся неясным, как Харикло могла удержать кольца в течение длительного времени.

Природа происхождения колец до сих пор не ясна. Известно, что плоскости обращения колец у всех космических объектов, где они обнаружены, совпадают с плоскостью экватора этих объектов. О размерах и составе вещества известно мало. Так, у Сатурна размер материала колец  — от нескольких микрон до десятков метров, а по составу это - водяной лёд с примесями силикатной пыли и обломков. Толщина колец чрезвычайно мала по сравнению с шириной. При ширине основного кольца от 7 до 80 тысяч километров толщина составляет от десяти метров до одного километра.

Наиболее популярной гипотезой происхождения колец вокруг планет является гипотеза столкновения планеты с другим космическим телом, в результате чего образовалось огромное количество мелких обломков, постепенно распределившихся по орбите. Так ли это? – предмет будущих исследований.

Теги # геология

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK