• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Гейзеры

Дата: 06.04.2022

Гейзер – это источник, выбрасывающий из земли струи или фонтаны горячей воды и пара. Гейзеры являются проявлением поздних стадий вулканизма, поэтому распространены в областях современной вулканической активности.    Термин «гейзер» возник от названия самого известного гейзера в Исландии – Гейсир (или Великий Гейсир), название которого происходит от исландского слова «geysа», означающее – фонтанировать.

Великий-Гейсир-1873
Великий Гейсир, Исландия, рис. 1873 года.

Гейсир был активен примерно 10 000 лет. Самые старые сообщения о горячих источниках в этом районе Исландии относятся к 1294 году.

Существует два основных типа гейзеров: фонтанные, которые извергаются из бассейнов воды и конусные, извергающиеся из конусов или насыпей горных пород (гейзеристые агломераты), окружающих горячий источник. Гейзер Строккур, расположенный в геотермальной зоне рядом с рекой Хвита к востоку от Рейкьявика в Исландии, являет собой пример гейзера фонтанного типа.

Гейзер-Строккур-Исландия.
Гейзер фонтанного типа - Строккур, Исландия.

Гейзер Замок относится к конусным типам гейзеров. Он находится  в Йеллоустонском национальном парке в США. Известен своим особенно большим конусом, похожим на замок, отсюда и название.

Гейзер-Замок.
Гейзер конусного типа – Замок. Йеллоустонский национальный парке, США.

Гейзеры известны на Камчатке, США, Исландии, Новой Зеландии, Китае, Японии.

Как правило, все участки гейзерных полей расположены вблизи активных вулканических зон, где магматический очаг находится близко. Поверхностные воды спускаются на глубину до 2км, где они контактируют с раскалёнными горными породами. В результате кипения воды под давлением горячая вода и пар поднимаются вверх, распыляясь из поверхностного отверстия.

Гейзеры не уникальны для Земли. Струйные извержения, называемые криогейзерами, известны на некоторых спутниках планет внешней Солнечной системы.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK