• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Грандиозные небесные спектакли в Большом Звездном зале

Дата: 14.01.2015

28 января на лекции «Трибуны ученого» расскажут о солнечных и лунных затмениях

Еще в древних летописях содержались упоминания о солнечных и лунных затмениях. Они вселяли в людей трепет и страх, заставляя верить в неизбежность грядущей катастрофы. Не зная истинных причин астрономических явлений, люди дорисовывали наблюдаемую картину в своем воображении, они считали, что Солнце пожирает огромное чудовище. Трусы спасались бегством, в поисках укрытия, храбрецы же вооружались камнями и копьями, чтобы бросить вызов неведомому чудовищу и победить его, спасая Солнце от исчезновения с небосвода. В старинных китайских летописях солнечное затмение описывается поэтично: "В первый день последнего месяца осени Солнце и Луна неожиданно встретились в Тереме". Теремом называли древнекитайское созвездие, включавшее в себя частично звезды нынешнего созвездия Скорпиона и некоторые звезды созвездий Змееносца и Весов. Солнечное затмение упоминается и в «Слове о полку Игореве»: «Тогда Игорь воззрел на светлое солнце, увидел он воинов своих, тьмой от него прикрытых».

Необычное природное явление было расценено князем Игорем как предвестник беды. Со временем астрономы установили истинные причины происходящих затмений. И сегодня эти явления не пугают, а, наоборот, завораживают , вызывая огромный интерес не только у обычных наблюдателей, но и у профессиональных астрономов.

28 января 2015 года Олег Станиславович Угольников – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН – прочтет очередную лекцию из цикла «Трибуна ученого» на тему «Солнечные и лунные затмения. История и наука». Традиционно перед выступлением лектора состоится показ вечернего неба над Москвой.

Начало лекции: 19-30 ч.

Место проведения: Большой Звездный зал

Билеты можно приобрести в кассах Московского планетария или в разделе «Купить билет». 

monitor.28.01.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK