• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Когда зажигают звезды

Дата: 02.09.2011

В Планетарии открылись вечерние наблюдения.

Старт наблюдениям был дан 2 сентября в рамках проекта «100 часов астрономии», в котором Московский планетарий принял участие впервые.

Начало осени – один из самых благоприятных периодов для изучения звездного неба. В это время ночи в средней полосе России уже становятся темными и достаточно продолжительными (что благоприятно для наблюдений), но в то же время еще остаются достаточно теплыми, чтобы с комфортом можно было наблюдать небесные объекты.

Несмотря на то, что в пятницу вечером погода не баловала, полюбоваться на звезды и другие объекты на астрономическую площадку комплекса пришли около 200 человек. Взрослые и дети с удовольствием заглядывали в телескопы, чтобы увидеть далекие небесные светила и подтвердить гипотезу известного поэта, о том, что если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно.

Благодаря оборудованию членов Московского астрономического клуба и телескопу-рефрактору Большой обсерватории Планетария, в  эту ночь гостям комплекса были доступны одна из красивейших двойных звёзд Гамма Андромеды, яркая двойная затменная Бета Лиры (Шелиак), пятая по яркости звезда в созвездии Лебедя – Альбирео и одна из самых ярких звезд ночного неба – знаменитая звезда Арктур.

 «Я вижу золотистое ребро звезды!», - воскликнула юная посетительница большой обсерватории Планетария Маша Широких. «А я вижу два светила: одно желто-оранжевого цвета, а рядом - голубое. И еще летела яркая звезда, говорят, что это был спутник, - рассказала гостья Ирина Нестерук.

В это время года хорошо видно и крупнейшую планету Солнечной системы – Юпитер. «С каждым днем Юпитер восходит все раньше и раньше, к середине месяца и мы можем его наблюдать уже в 21:30. Кроме того, начиная со следующей недели, можно будет наблюдать и Луну», - сообщил руководитель астрономического комплекса Московского планетария Владимир Лобанов.

Напомним, что вечерние наблюдения в Московском планетарии может посетить любой желающий. Они будут проходить ежедневно (кроме вторника, субботы и воскресенья) с 21:00 (или раньше в зависимости от погодных условий и объектов наблюдения) до 0:00 часов (участникам с собственным оборудованием необходимо приехать за час до официального начала наблюдений и покинуть территорию проведения акции до 01:00). Акция продлится до 30 сентября. Обязательным условием для наблюдений является ясная погода!

Расписание вечерних наблюдений будет опубликовано на сайте Московского планетария. Информация будет обновляться не менее чем за 2 часа до начала наблюдений.

Наблюдения являются полностью бесплатными.

Приглашаем всех желающих увидеть, как на небе зажигают звезды.

Историческая справка

«100 часов астрономии» Более 400 лет назад, в начале сентября 1609 года итальянец Галилео Галилей впервые посмотрел через телескоп на звездное небо. В память об этом ключевом для астрономии событии решением ЮНЕСКО (с подачи Генеральной Ассамблеи ООН) и Международного Астрономического Союза (МАС) 2009 год был объявлен Международным Годом Астрономии. К астрономическому году ученые подготовили множество мероприятий, одним из которых стал проект «100 часов астрономии». Он стартовала в разных странах в апреле 2009 года. В России из-за особенностей климата первые «100 часов астрономии» прошли в ГАИШе в сентябре 2009 года. Как показала практика, проект вызвал большой интерес. С тех пор «100 часов астрономии» проводятся ежегодно.





Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK