• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Конференция Ассоциации Планетариев России

Дата: 02.03.2012

1 марта Московский планетарий посетили представители Ассоциации Планетариев России.

В мероприятии приняли участие более 40 специалистов из самых разных городов страны: из Санкт-Петербурга, Ярославля, Барнаула, Ижевска, Новороссийска, Нижнего Новгорода и др. Многие из них побывали в Московском планетарии впервые.

Коллеги обменялись опытом и обсудили актуальные проблемы. Специально для гостей во всех музеях Планетария прошли увлекательные экскурсионные программы с красочными демонстрациями. Завершили экскурсии сеансы в Большом Звездном зале и 4D-кинотеатре.

Наталья Павлова, старший научный сотрудник Барнаульского планетария:

- Мне очень понравилась программа «Под небом Планетария». Великолепно скомпонованная программа! Тот факт, что в самом аппарате «Универсариум М9» заложена функция движения планет – это великолепно! Это позволяет наглядно и ярко все продемонстрировать. У нас тоже есть кадры столкновения галактик, но мы их показываем на плоском изображении, это, конечно, совсем другое…

Музеи тоже великолепны: и музей Урании, и «Лунариум»! Они потрясают: здесь все очень наглядно, очень хорошо. В «Лунариуме» до всего можно дотронуться. Я даже затрудняюсь ответить, что здесь интереснее, - все очень интересно! Все настолько полноценно, так глубоко и хорошо. Ну и, конечно, ребята-экскурсоводы работают замечательно!

Лариса Мошкина, директор Новокузнецкого планетария:

- Думаю, все, что есть в Московском планетарии у себя хотел бы иметь каждый планетарий. В нашем планетарии тоже установлен оптико-механический проектор, но гораздо меньших размеров, поэтому к «цифре» мы относимся достаточно «спокойно», в отличие от тех, кто увидел такое впервые.

А вот музеи Московского планетария – Урании и «Лунариум» – это, конечно, здорово! В классическом музее мне больше всего понравилась электронная библиотека, это необычайная вещь, такого я еще нигде не видела. А в интерактивном – мне нравится вообще все. Нам тут очень интересно, представляю, что тут испытывают дети. Здорово, что Москва построила такой Планетарий!

Николай Перов, заместитель директора по науке центра им. В.В.Терешковой, г. Ярославль:

- Московский планетарий представляет интерес и с учебной, и с методической, и с научно-популярной точки зрения. Каждый может найти здесь что-то свое. Здесь наглядно и очень доступно объяснены многие явления, которые на словах объяснить достаточно сложно, и на это требуется определенное время. Например, явление прецессии земной оси астрономы изучали 30 лет, а здесь дети познают его за секунды. Я в Московском планетарии уже второй раз, и это каждый раз производит на меня огромное впечатление!

Я желаю Вам творческих успехов, удачи, новых посетителей! Я хочу, чтобы развитие астрономии, которому Вы способствуете, продолжалось и не прекращалось никогда!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK