• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Летчик-космонавт Александр Лазуткин 2 сентября откроет акцию "100 часов астрономии"

Дата: 30.08.2019
Летчик-космонавт Александр Лазуткин 2 сентября откроет акцию "100 часов астрономии"

2 сентября в Московском Планетарии летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин выступит «С мечтами о звездах». Так называется его лекция, которая откроет специальную акцию «100 часов астрономии». Она посвящена 90-летнему юбилею Планетария.

Специально для этого проекта в Парке неба установят мощные телескопы, чтобы все желающие смогли посмотреть на Луну, звезды, планеты и галактики. В том числе для посетителей откроют большую обсерваторию с единственным в Москве телескопом-рефрактором «Цейсс-300», доступным для массовых наблюдений.

Акция “100 часов астрономии” будет проходить весь сентябрь по будням, кроме вторника, с 21:00 до 24:00. Впервые в рамках этого проекта пройдут лекции прямо под открытым звездным небом.

4 сентября астрофотограф Андрей Кузнецов раскроет секрет, как сделать обыкновенное фоточудо. Ведь удачный небесный снимок может получиться хоть на пленочный аппарат, хоть на цифровую камеру. 

11 сентября космонавт Николай Тихонов поделится впечатлениями, каково это - смотреть на звезды вдали от Земли. 

25 сентября популярный блогер Виталий Егоров (“Зеленый кот”) прочитает лекцию “Год Луны по Восточному календарю”: как разные страны изучают спутник Земли и каких успехов достигли. В 2019 году Израиль, Китай и Индия запустили исследовательские зонды к Луне. Что они узнали? - последние новости можно будет услышать на крыше Планетария. 

Наблюдения в Парке неба пройдут только при условии хорошей погоды. Можно будет наблюдать Кассиопею, Андромеду, Лебедя, Орла и Лиру. В это время в небе над Москвой сияют яркие звезды северного полушария: голубая Вега и оранжевый Арктур. Также можно будет увидеть красивые двойные звезды - это Гамма Андромеды и невероятной красоты Альбирео из созвездия Лебедя, в которой одна звезда голубая, как аквамарин, вторая желтая, как янтарь.

Стоимость участия в акции - 200 рублей.
Билеты можно приобрести в кассе Московского Планетария день в день, начиная с 19:00, при условии хорошей погоды и безоблачного неба.
Актуальную информацию о проведении наблюдений можно найти на главной странице сайта в 19:00 в день проведения.
Не упустите возможность попасть на лекцию космонавтов и ученых, а также увидеть ярчайшие звезды осени!


Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK