• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Лев Зеленый выступил на «Трибуне ученого»

Дата: 02.12.2014
Лев Зеленый выступил на «Трибуне ученого»

Луна – самое близкое к нашей планете небесное тело. Мы так привыкли к серебристому диску на ночном небе, что, порой, даже не обращаем на него внимания. А ведь когда-то Луну просто невозможно было не заметить. По мнению ученых, несколько миллиардов лет назад спутник Земли располагался на расстоянии каких-то 30 тысяч километров от Земли. Постепенно Луна отдалялась от нашей планеты, и сейчас находится на расстоянии около 385 тысяч километров! Но даже такое существенное расстояние не мешает ученым всерьез рассматривать спутник Земли в качестве нового, седьмого континента. Лекция академика РАН, доктора физико-математических наук, профессора, директора Института космических исследований РАН, Вице-президента РАН Льва Зеленого, которая состоялась 26 ноября 2014 г. в Большом Звездном зале, так и называлась «Второе открытие седьмого континента. Исследования Луны: вчера-сегодня-завтра».

Луна до сих пор остается одним из самых загадочных небесных тел Солнечной системы. До сих пор нет общепринятого сценария того, как Земля обзавелась таким непропорционально большим (по сравнению с другими планетами) спутником. Лев Матвеевич рассказал о существовании множества гипотез происхождения земного спутника, об истории исследования и освоения Луны, о важных открытиях ученых на поверхности Луны и ее взаимодействии с окружающим пространством. Совершенно по-новому открылось взаимодействие Луны с Солнечным ветром, удивили открытия мощных гравитационных и магнитных аномалий. Прекрасным объектом для физиков стало исследование необычной пылевой плазмы на Луне. Пыль на Луне вообще представляет собой серьезную опасность, как для техники, так и для будущих космонавтов.

Наиболее важным открытием стало обнаружение серьезных запасов вечной мерзлоты (подповерхностного водяного льда) в приполярных лунных областях.

Лев Матвеевич рассказал о Российской лунной программе, которая сегодня включает серию экспериментов, как на посадочных, так и орбитальных автоматических космических аппаратах. В перспективе ближе к середине 2020-х годов исследования с помощью роботов подготовят необходимый задел для осуществления пилотируемых полетов на Луну и начала освоения нашего Седьмого континента человеком.

После лекции Лев Матвеевич ответил на вопросы слушателей. Благодарим Льва Матвеевича за интересную, познавательную лекцию, блестящие ответы на вопросы и надеемся на новые встречи, которые подарят нам новые знания и на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Видеоверсия лекции «Второе открытие седьмого континента. Исследования Луны: вчера-сегодня-завтра».

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU

Следующая лекция цикла «Трибуна ученого» состоится 24.12.2014 в 19:30.

Тема лекции: «Астробиология – астрономические предпосылки возникновения и существования жизни».

Лекцию прочитает доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, член Ученого совета Планетария Дмитрий Зигфридович Вибе.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих! 

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK