• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Лунариум: Эквидистантные уровни

Дата: 09.06.2016

Как построить любую карту

Картография — наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов и явлений природы. Объектами картографии являются Земля, планеты Солнечной системы, Вселенная. Наиболее популярными плодами картографии являются образно-знаковые модели пространства в виде: плоских карт, рельефных и объёмных карт, глобусов. Они могут быть представлены на плоских или объёмных материалах (бумага, пластик) или в виде изображения на видеомониторе.

Чтобы построить географическую, ландшафтную, топографическую, геологическую или любую другую специальную карту, необходимо на поверхности Земли или космического объекта выделить точки с одинаковой высотой над уровнем моря или другим выбранным уровнем, соединить их на карте контурными линиями, которые называются горизонталями (линии равных высот) или изолиниями (от др. греч ισος — «равный»). Чем больше наносится таких точек, тем более плавными будут линии. Высоты местности на картах изображаются двумя способами: способом горизонталей (или изолиний) и способом гипсометрических красок. На рисунке ниже пример топографической карты, построенной способом горизонталей (линиями равных высот).

Топографическая карта с горизонталями (линиями равных высот)

Древнейшей из сохранившихся географических карт в мире считается Туринская папирусная карта. На ней показан 15-километровый отрезок ущелья высохшей в древности реки Хаммамат в Египте, через которое проходил кратчайший путь, связывавший район Фив с Красным морем с указанием деревень, холмов, золотых копий и каменоломен, а также расстояний между ними. Датируется 1160 годом до н. э. Она была предназначена для участников организованных фараоном Рамзесом IV экспедиций на тамошние прииски. Сейчас она хранится в Египетском музее Турина (Италия).

Туринская папирусная карта — древнейшая бумажная карта в мире

В настоящее время аэрокосмические методы исследований открыли новый этап в информационном обеспечении географических и других наук о Земле. Применение космических снимков для составления карт любого масштаба значительно снижает продолжительность и трудоемкость составительских процессов, а также повышает точность изображения рельефа Земли или планет.

И совсем неважно, при помощи каких методов велись съёмочные работы местности – наземных, с воздуха или из космоса, конечным результатом будет составление карт способом выделения уровней одинаковой высоты на различных рельефных поверхностях, которые называются – эквидистантные уровни (от лат. aequidistans — равноудалённый).

Друзья, если вы хотите познакомиться с применяемым в картографии методом изображения на плоской карте трёхмерного рельефа местности, приходите к нам, в интерактивный музей «Лунариум» Московского Планетария.    Экспонат «Эквидистантные уровни» для этого и предназначен!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK