• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Лунариум»: Принцип шестеренки

Дата: 20.04.2016

В интерактивном музее «Лунариум» - множество экспонатов, которые превращают зал в настоящую научную лабораторию, где можно проводить увлекательные эксперименты.

На нижнем уровне музея расположен экспонат «Миллион вращений». Человек в своей повседневной жизни сталкивается с понятием «зубчатое колесо» или «шестерёнка». Это металлический диск с зубьями на цилиндрической или конической поверхности, входящими в зацепление с зубьями другого зубчатого колеса. Шестерёнки использовались в Антикитерском механизме (это механическое устройство, поднятое в 1901 году с древнего судна, затонувшего недалеко от греческого острова Антикитера, датируется приблизительно 100 годом до н. э.).

40013.jpg

Антикитерский механизм состоит из 37 различных типов шестерён и настолько сложен, что его считают первым аналоговым компьютером в мире

Леонардо да Винчи использовал зубчатые передачи, очень похожие на современные. Кто был первым из людей, придумавшим использование зубчатой передачи – неизвестно, но теперь точно известно, что она используется помимо человека в природе!

Совсем недавно учёные обнаружили в конечностях у насекомых семейства Issidae зубчатую передачу, которая обеспечивает синхронное движение ног при прыжке. Шестерни обновляются во время линьки личинки и исчезают, когда насекомое достигает зрелости.

Issidae sp Sumatra Indonesia .jpg

Насекомое семейства Issidae

Друзья! У вас есть прекрасная возможность ознакомиться с принципом работы зубчатых колёс, посетив интерактивный музей Лунариум Московского Планетария на экспонате «Миллион вращений». Вы убедитесь, почему зубчатая передача так необходима не только в нашей повседневной жизни, но и в природе.

Приобрести билеты в интерактивный музей «Лунариум» можно в кассах Московского Планетария или на сайте в разделе «Купить билет». Дети до 6 лет проходят бесплатно.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK