• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Лунариум»: Законы Ньютона

Дата: 08.08.2016

Английский поэт-романтик 18-го века Александр Поуп написал о Ньютоне замечательные строчки:

 Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон!»

(перевод С.Я. Маршака)

Без сомнения, Исаак Ньютон заслуживает подобных хвалебных слов. Он один из создателей классической физики, автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором изложены закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики и вошедшие в историю науки как Законы Ньютона.

Книга И.Ньютона «Математические начала натуральной философии»
Книга И.Ньютона «Математические начала натуральной философии».

Сегодня – о первом его законе, который постулирует существование инерциальных систем отсчета и поэтому он известен как Закон инерции. Историческая формулировка закона следующая: «Любое тело удерживается в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения, пока под действием приложенных сил не изменяет это состояние».

Изменение скорости, т. е. возникновение ускорения, есть результат действия на данное тело других тел. Очевидно, что результат воздействия одинаковых по величине сил на тела разной массы будет иным, поэтому они будут обладать различной инертностью. Таким образом, инертность — это свойство тел сопротивляться изменению скорости, а величина инертности зависит от массы тела.

Вулсторп. Дом, где родился Исаак Ньютон. Графство Линкольншир
Вулсторп. Дом, где родился Исаак Ньютон. Графство Линкольншир.

Друзья! В интерактивном музее «Лунариум» Московского Планетария есть экспонат, который называется «Законы Ньютона», где очень наглядно демонстрируется Закон инерции и все его ограничения.

Приходите, будет интересно!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK