• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Лунные метеориты

Дата: 18.03.2020

Луна – ближайшее к Земле небесное тело. Наши знания о составе лунных пород базируются на данных дистанционного изучения с помощью специальных приборов, установленных на космических аппаратах, и результатах исследования образцов лунных пород, доставленных американскими астронавтами по программе «Аполлон» и советскими возвращаемыми аппаратами по программе «Луна» в 1970-х годах.

Однако эти образцы доставлены только с видимой стороны Луны. Поэтому найденные на Земле камни с Луны представляют большой научный интерес – среди них возможно найти образцы с обратной стороны Луны.

Первый камень с Луны (лунный метеорит) был найден в Антарктиде в 1982 году американским геологом Джоном Шуттом. Этот образец получил наименование «Allan Hills 81005». По своим характеристикам он резко отличался от всех известных каменных или железокаменных метеоритов. После кропотливых исследований стало очевидным, что по минеральному составу он очень похож на лунные породы (базальты, анортозиты, габбро, троктолиты), доставленные на Землю американскими астронавтами в 1969-1972 годах.

Allan_Hills_81005_lunar_meteorite
Первый лунный метеорит «Allan Hills 81005»


Эта антарктическая находка вынудила многих учёных изменить свои взгляды на природу найденных ранее космических пришельцев. Была произведена их массовая ревизия и к настоящему времени (по разным данным) диагностировано более 140 лунных метеоритов.

Троктолит-в-Лунной-приёмной-лаборатории
Лунная горная порода троктолит. Образец доставлен на Землю экипажем КА «Аполлон-17» в 1972 году. Масса 156 г, 5 см в поперечнике. Лунная приёмная лаборатория, г. Хьюстон, США.


Лунные метеориты представляют собой новый тип образцов, доступных для лабораторного изучения. Это фрагменты пород, которые были выбиты с поверхности Луны в результате ударных событий и позже упали на Землю. Главные диагностические признаки лунных метеоритов следующие: структура брекчии (сцементированные угловатые обломки), специфический минеральный состав, повышенное содержание европия, присутствие типичных лунных второстепенных минералов – армолколит, пироксферроит.

Основное место находок лунных метеоритов – пустынный район Дофар (Dhofar) в султанате Оман. Сегодня находки лунных камней из этого района составляют 40% от их общего количества.

57_
Лунный метеорит (Dhofar, 1442). Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 57.


По изотопии благородных газов было установлено, что все лунные метеориты были выброшены с поверхности Луны в течение последних 20 миллионов лет.

Теги # метеориты

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK