• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Малые тела Солнечной системы

Дата: 27.01.2021

В августе 2006 года для всех, кто интересуется астрономией, произошло знаменательное событие. 26-я Ассамблея Международного астрономического союза (МАС) утвердила новую формулировку понятия «планета» и официально ввела в оборот два новых термина: «Карликовая планета» и «Малое тело Солнечной системы». Была, наконец, поставлена точка в многолетней терминологической дискуссии специалистов о том, какие объекты Солнечной системы считать планетами, малыми планетами, карликовыми планетами, астероидами.

До 2006 года Плутон называли девятой планетой Солнечной системы. Но ещё в 1950-х годах советские астрофизики высказывали предположение, что Плутон всего лишь одна из карликовых планет, обращающаяся вокруг Солнца за орбитой Нептуна. После открытия на рубеже XX и XXI веков в этой области ещё нескольких объектов, стало ясно, что Плутон там далеко не один. А открытие Эриды в 2005 году, которая оказалась на 27% массивнее Плутона, только подтолкнуло учёных к пересмотру устоявшихся понятий.

С 24 августа 2006 года Планетой Солнечной системы является небесное тело, обращающееся по орбите вокруг Солнца, имеющее шарообразную форму и не имеющее на своей орбите других тел, не являющихся её спутниками. Плутон этим новым критериям не соответствовал, поэтому был переведён в категорию «карликовых планет», куда отнесли также Цереру, Эриду, Макемаке, Хаумеа. По оценкам учёных только в поясе Койпера может быть обнаружено более 250 карликовых планет.

Карликовые планеты Солнечной системы
Карликовые планеты Солнечной системы

На Ассамблее было утверждено новое понятие – «Малое тело Солнечной системы» для объектов, которые не являются планетами, карликовыми планетами или спутниками планет. К ним отнесли большинство астероидов, транснептуновых объектов и кометы. Но до настоящего времени нет ясности, будет ли проведена для Малых тел Солнечной системы нижняя граница размеров.

Сравнительные размеры некоторых астероидов главного пояса. Диаметр Весты (Vesta) 525 км.
Сравнительные размеры некоторых астероидов главного пояса. Диаметр Весты (Vesta) 525 км.

На заседаниях Ассамблеи было дано разъяснение (во избежание путаницы) понятию «малая планета», которое до 2006 года было синонимом термина «астероид». К этой категории небесных тел теперь относятся только карликовые планеты и астероиды диаметром более 30 метров. В их число не входят кометы и метеороиды диаметром менее 30 метров. Но термин «малая планета» так и не стал официальным.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK