• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Московский планетарий открылся!

Дата: 15.06.2011

12 июня 2011 года прошла торжественная церемония открытия Московского планетария. Первыми гостями стали ребята из школ и детских домов. Они совершили межгалактическое путешествие по всем зонам Планетария и посетили интерактивный музей «Лунариум», музей Урании, 4D-кинотеатр и Большой Звездный зал.

Официальное открытие прошло перед историческим входом в Московский планетарий. Презентовали обновленный Звездный дом первым посетителям Бордунов Андрей Геннадьевич, генеральный директор ОАО «Управляющая компания «Покровские Ворота» (управляющей организации ОАО «Планетарий»); Бочарова Наталья Александровна, первый заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы; Рублева Фаина Борисовна, научный директор, лектор Планетария с 1979 года; Артюхина Наталья Витальевна, исполнительный директор ОАО «Планетарий»; Лагутенко Илья, лидер группы «Мумий Тролль».

Также в церемонии открытия приняли участие знаменитые ученые и космонавты – члены Ученого Совета Планетария – во главе с Анатолием Михайловичем Черепащуком, директором Государственного Астрономического Института имени П.К. Штернберга, астрофизиком, академиком РАН. Так он выразил свои впечатления от первого посещения: «Московский планетарий – это гордость нашей страны! Его важнейшая миссия – это возрождение культуры и науки! Поэтому, я надеюсь, с помощью Планетария мы сможем вырастить достойные кадры для развития нашей науки».

В честь открытия Планетария после долгой реконструкции в экспозицию передан подлинный артефакт советской космической программы – спускаемый аппарат космического корабля «Восток 3КА-2». Ранее с целью возвращения реликвии на Родину он был выкуплен Евгением Валерьевичем Юрченко, учредителем Фонда имени А.С.Попова, из частной зарубежной коллекции на аукционе «Сотбис». Теперь этот космический аппарат смогут увидеть все посетители Московского планетария.

С 13 июня попасть в Планетарий может любой желающий. Для этого необходимо выбрать наиболее интересную экскурсию или программу и купить билет в кассе. Стоимость входных билетов составит от 150 до 500 рублей в зависимости от зоны посещения. Например, посмотреть полнокупольную программу в Большом Звездном зале, посетить 2 уровня музея Урании и астроплощадку «Парк неба» можно за 450 рублей. Сейчас разрабатываются льготные программы для школьников и студентов.

Московский планетарий – это крупнейший в стране центр популяризации естественно-научных знаний, отвечающий запросам XXI века, как по степени оснащенности, так и по разнообразию образовательных и культурных программ.

Главная цель деятельности Планетария – пробудить желание детей к познанию окружающего мира и пространства Вселенной. Высокое качество и разнообразие услуг достигается на базе уникального оборудования, за счет программ, сочетающих в себе новейшие технологии и традиции старой лекторской школы.

Площадь объекта после реконструкции увеличилась с 3 тысяч квадратных метров до 17 тысяч. Это позволило расширить функциональность комплекса. Помимо Большого Звездного зала в Планетарии открыты новые зоны: Малый Звездный зал, астрономическая площадка «Парк неба», 2 обсерватории, музей Урании, интерактивный музей «Лунариум» и 4D-кинотеатр.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK