• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Московский планетарий поздравляет с Днем астрономии!

Дата: 18.04.2013

20 апреля 2013 года – Международный день астрономии! Поздравляем!

Планетарий – один из главных центров популяризации этой удивительной науки о небе. Вот уже много лет он дарит звездный свет и приобщает к астрономии москвичей и гостей столицы. Астрономические кружки, вечера цикла «Трибуна ученого», классический музей Урании, наблюдения ярких астрономических явлений, Астрономическая площадка «Парк неба», Большая Обсерватория и традиционные 100 часов астрономии, проводимые ежегодно осенью, – все это прямые доказательства того, что каждый человек независимо от возраста может не только прикоснуться к астрономии, но и, пусть ненадолго, стать астрономом!

Старт Дню астрономии был дан в 1973 году в Калифорнии. Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Д. Бергер решил, что не стоит агитировать людей проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках. Таким образом были объединены все настоящие любители астрономии, а девизом нового астрономического движения стали слова: «Несущие астрономию людям». При этом любители астрономии под патронажем объединяющих их астрономических клубов и кружков регулярно устраивали массовые показы звездного неба еще с начала XIX века.

С 2007 года Астрономическая Лига начала популяризировать весенний и осенний Дни астрономии. Весенний День Астрономии обычно отмечается в субботу – в период с середины апреля до середины мая, вблизи фазы 1-й четверти Луны. Осенний День астрономии отмечается в период с середины сентября до середины октября. Неделя с понедельника по воскресенье, включающая День астрономии, называется Неделей астрономии.

День астрономии мы приглашаем отметить с нами!

24 апреля в 20:00 в Большом Звездном зале состоится традиционная лекция цикла «Трибуна ученого» на тему: «Планета Венера: как мы ее видим в 2013 году». Ее прочитает известный астроном, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Васильевич Ксанфомалити.

Приглашаем всех желающих!

astronomy_day_b.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK