• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Московский планетарий удостоен памятного знака как «Лучший реализованный проект»

Дата: 16.07.2014

В этом году Московскому планетарию исполняется 85 лет. Каждый отдельно взятый год нашей летописи – это маленькая история: о создании и развитии, о людях и событиях, о будущем и прошлом. Даже период реконструкции, длившийся долгие 17 лет, - это тоже история о возрождении, о новой жизни. Обновленному Планетарию удалось не только сохранить свое богатое наследие, но стать современным центром популяризации естественно-научных знаний.

Работа команды, участвовавшей в восстановлении Московского планетария, получила высокую оценку специалистов: в год своего открытия после реконструкции Планетарий победил в конкурсе «Лучший реализованный проект 2011 года в области инвестиций и строительства»* в номинации «Объекты культуры, зрелищные и спортивные сооружения». 15 июля 2014 года, состоялось торжественное открытие информационного знака, сообщающего посетителям о том, что Планетарий уникален не только как научно-просветительский, но и как архитектурный комплекс.

На официальной церемонии выступили президент Ассоциации инвесторов г. Москвы Фролов Борис Леонидович; Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики г. Москвы Дегтярев Сергей Гавриилович; главный архитектор проекта, заслуженный архитектор РФ Анисимов Александр Викторович; генеральный директор ЗАО «Концерн Монарх» Гукасян Армен Аванесович; руководитель внутригородского муниципального образования «Пресненское» Петров Петр Петрович; вице-президент РААСН Кудрявцев Александр Петрович.

Президент Ассоциации инвесторов г. Москвы Фролов Б.Л. напомнил гостям о том, что представляло основную сложность восстановительных работ: «Купол и сооружения остались так, как есть, но их подняли на определенную высоту. Сам процесс создания объекта заслуживает того, чтобы он оставался в памяти у москвичей и их потомков».

По словам Заместителя руководителя градостроительной политики г. Москвы Дегтярева С.Г., Планетарий стал знаковым объектом не только города, но и всей страны. «В этом году Московский планетарий отмечает 85-летний юбилей, - добавил он. – И его купол, устремленный к небу, вновь является символом знаний, передовых технологий и неустанного движения вперед». Сергей Гавриилович от лица города выразил признательность архитекторам и проектировщикам, строителям и инвесторам за работу в сложном проекте, которым, без сомнения, является Планетарий.

С момента открытия Московского планетария в июне 2011 года, его посетителями стали более трех миллионов человек. Планетарий является Памятником архитектуры и признанным на международном уровне объектом, осуществляющим свою деятельность в областях образования и культуры. Участники торжественного мероприятия смогли посмотреть на Планетарий не только снаружи, но и изнутри: гости посетили с экскурсией музей Урании и посмотрели специально подготовленную программу в Большом Звездном зале.

* Конкурс "Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства" проводится в Москве с 2000 года. Организаторами конкурса выступают: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Департамент градостроительной политики и Москомархитектура. Инициатором является Ассоциация инвесторов Москвы. С декабря 2011 года конкурсную комиссию возглавляет заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK