• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Московский планетарий усовершенствовал учебные программы для школьников

Дата: 22.03.2012

Об этом стало известно в ходе очередного заседания Ученого совета, прошедшего 21 марта в конференц-зале комплекса.

Члены Совета обсудили актуальные вопросы и наметили дальнейшие пути развития. Как подчеркнул заместитель председателя Ученого совета, академик Анатолий Черепащук, организация научно-методической работы в Планетарии на данный момент является одной из важнейших задач. А одним из вариантов ее деятельности станут учебные программы Московского планетария.

«Как известно, основная часть нашей аудитории – это школьники. Нам бы хотелось, чтобы школы, как и в советское время, приезжали в Планетарий не единожды, а регулярно. Соответственно, для них необходимо готовить новые программы. На сегодня мы подготовили экскурсионные программы по четырем предметам: «Окружающий мир» (для учеников 1-4 классов), «Природоведение» (для учеников 5-6 классов), «География» (для учеников 7-8 классов) и «Физика/астрономия» (для учеников 9-11 классов). Эти программы предусматривают экскурсии в музее Урании, в «Лунариуме» и в Большом Звездном зале.

Специально для учителей мы подготовили буклеты, каждый из которых содержит не только тему экскурсии, но и много другой важной, интересной и полезной информации. Например, буклеты содержат вопросы для самостоятельных работ, на которые ученики могут ответить и получить оценку.

Вместе с этим в апреле Московский планетарий пригласит посетителей на экскурсионно-лекционную программу «Солнце-звезда жизни», которая предусматривает демонстрации в интерактивном музее «Лунариум», лекцию о Солнце, а в завершении программы – просмотр стереофильма «3D Солнце». В октябре мы планируем открыть новый учебный цикл лекций в Большом Звёздном зале, - рассказала Научный директор Планетария Фаина Рублева.

Вторым вопросом в повестке дня стало обсуждение технических возможностей введенного в строй демонстрационного оборудования для новых программ. Как сообщил заместитель технического директора Московского планетария Никита Исаев, недавно в Большом звездном зале была запущена система панорамной проекции.

«Система включает в себя четыре проектора, установленных по периметру зала и обеспечивающих панорамную проекцию - 310 градусов по периметру и 45 градусов в высоту. Система, построенная таким образом, предоставляет возможность совмещенной работы панорамной проекции и аппарата «Универсариум», демонстрируя прекрасное звездное небо и художественное изображение одновременно», - отметил Никита Исаев.

В завершении заседания члены Ученого Совета утвердили тематику цикла лекций «Трибуна ученого» и подвели промежуточные итоги работы Планетария.

Наталья Артюхина, исполнительный директор ОАО «Планетарий»:

- Общий вывод, который можно сделать по итогам 9-ти месячной работы, – основная задача Планетария, которую мы выполняем, - научное просвещение. За это время нам удалось многое, однако мы не останавливаемся на достигнутом. Мы стараемся, чтобы нашим посетителям было не только интересно, но и максимально удобно находиться в Планетарии. Мы уделяем большое внимание как научно-просветительской, так и организационной стороне нашей деятельности.

Сейчас у нас большой спрос на экскурсионное обслуживание. На данный момент в каждой зоне комплекса проходит 6 экскурсий в час. Ежедневно в Планетарии проводится около 50 экскурсий. Мы будем стараться увеличивать предложение, не теряя при этом качества».

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK