• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Московский Планетарий впервые отметит Всемирный день темной материи

Дата: 22.10.2019
Московский Планетарий впервые отметит Всемирный день темной материи

Специальную программу ко Дню темной материи подготовили в Московском Планетарии. 31 октября посетителей ждет бесплатная тематическая экскурсия под названием «Не бойся темноты», которая пройдет в музее Урании. А также познавательный квест в музее «Лунариум», посвященный тайнам темной материи.

День темной материи, который называют еще «научным Хэллоуином», отмечается во всем мире с 2017 года. Придумавшие его ученые-астрофизики решили, что Хэллоуин самое подходящее время, чтобы устроить праздник в честь этой таинственной и неуловимой субстанции. В научном сообществе ее в шутку зовут призраком Вселенной.

Темная материя – величайшая загадка Вселенной. Темной ее называют потому, что она не излучает и не поглощает свет. Но при этом оказывает гравитационное воздействие на движение звезд и галактик.

Над этой тайной научный мир бьется уже 85 лет и до сих пор никто не может однозначно сказать, из чего она состоит и какие у нее свойства. Единственное, в чем уверены ученые, что темной материи во Вселенной в 5-10 раз больше, чем видимой.

В попытке понять загадочное «нечто» Московский Планетарий проведет квест, экскурсию и покажет полнокупольный фильм «Призрак Вселенной: в поисках темной материи».

Мини-квест «Найди темное в светлом»

В интерактивном музее «Лунариум» пройдет мини-квест «Найди темное в светлом». Посетителям нужно будет найти экспонаты, связанные с темной материей. На них нанесут специальную метку, которую не увидеть невооруженным взглядом.

Дата и время: 31 октября в 11:00.

Продолжительность: 1 час

Возраст: 12+

Условие участия: чтобы попасть на квест, необходимо купить билет в «Лунариум» и зарегистрироваться по ссылке: moskovskiy-planetar-event.timepad.ru

Экскурсия «Не бойся темноты»

В музее Урании, где хранятся раритетные телескопы и коллекция метеоритов, пройдет экскурсия «Не бойся темноты». Посетителям расскажут, в чем главная загадка темной материи. При этом в зале приглушат свет.

После экскурсии пройдет показ полнокупольного фильма в Большом Звёздном зале «Призрак Вселенной: в поисках темной материи».

Дата и время: 31 октября в 18:30 .

Продолжительность экскурсии: 1 час

Продолжительность сеанса в Большом Звёздном зале: 55 минут

Возраст: 16+

Условие участия: чтобы попасть на экскурсию, необходимо купить билет в Большой Звездный зал на фильм «Призрак Вселенной: в поисках темной материи» на сеанс в 19:30 и прийти в Планетарий за час до показа.

Регистрируйтесь на экскурсию по ссылке: moskovskiy-planetar-event.timepad.ru

Внимание! Регистрация на экскурсию и квест закрыта.

В Планетарии много интересного, ждем вас на другие мероприятия.


Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK