• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Московский Планетарий и РИА Новости представляют

Дата: 07.04.2021
Московский Планетарий и РИА Новости представляют

С 14 по 18 апреля 2021 года, который провозглашен в России годом науки и технологий, Московский Планетарий и платформа иммерсивной журналистики РИА.Lab в составе агентства «РИА Новости» представят совместный проект «Российская неделя космонавтики: Космос и технологии».

На стенде РИА Новости в Зале Урании на втором этаже любой посетитель Московского Планетария сможет совершить виртуальную прогулку по Лунной станции образца 2038 года с помощью VR-проекта «Лунная станция», а также попробовать себя в роли космонавта, перед которым поставлена задача очистить орбиту от космического мусора, с помощью AR-игры «Спутник-мусорщик: как, зачем и от чего будут очищать орбиту». После виртуального путешествия посетителей ждет полноценная программа под куполом-экраном Большого Звездного зала и девять тысяч мерцающих звезд, удивительных по естественности и красоте. Посетить стенд РИА.Lab можно по билету на сеанс в Большой Звездный зал. Начало работы стенда с 12:00.

Заместитель главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» Наталья Лосева о старте Недели космонавтики в Московском Планетарии: «Мы давно и с огромным любопытством вместе с экспертами отрасли рассказываем нашей аудитории о космосе и космических проектах. Форматы виртуальной и дополненной реальности дают невероятные возможности погружения в те пространство и даже время, которые прежде были недосягаемы для пользователя».

«День космонавтики – это праздник науки, техники, технологий и смелости постигать новое и неизведанное, один из главных в России и мире. Полет Юрия Гагарина воодушевил наших ученых на новые открытия, конструкторов – на создание новой ракетной техники, а простых ребят стать летчиками и космонавтами. Желаем, чтобы полет Юрия Гагарина, и история освоения Космоса человеком продолжали и впредь вдохновлять людей на новые открытия и свершения», - отметил генеральный директор Московского Планетария Виталий Тимофеев.

VR-проект «Лунная станция» позволяет заглянуть в 2038 год, когда в соответствии с российской лунной программой на поверхности естественного спутника Земли должен появиться полноценный комплекс сооружений: жилые блоки для космонавтов, лаборатория, радиационное убежище, астрофизическая обсерватория и другие элементы инфраструктуры. Пользователи могут побывать на месте космонавта, прогуляться по лунным тропинкам, посмотреть, какие технологии позволят человечеству организовать жизнь на других планетах. 

Пользователи AR-игры «Спутник-мусорщик: как, зачем и от чего будут очищать орбиту» не только узнают о том, почему и как надо убирать в космосе, но также смогут самостоятельно решить одну из самых глобальных задач человечества - навести порядок на орбите с помощью передовых разработок.  В проекте три уровня, на каждом пользователь сталкивается с космическим мусором от крупного до мелкой пыли, и узнает, какими средствами возможно его победить. Миссия пользователя – собрать обломки и не дать мусору повредить космический аппарат.

Приложение РИА.Lab доступно для скачивания в App Store для iOS или Google Play для Android. Функция дополненной реальности работает на устройствах с ARKit (iOS) и ARCore (Android). Проект доступен для следующих устройств: iPhone 6s и выше, iPad 2017 года и выше, телефонах с операционной системой Android не ниже 7.0.

РИА Новости разрабатывает проекты с применением технологии виртуальной и дополненной реальности с 2018 года. За это время были разработаны проекты «Музей исчезнувших картин», «Внутри лесного пожара», «Лунная станция 2038 года», «Чудо в кукурузном поле: VR-расследование год спустя», «Слепые в большом городе», «Солнечное затмение и исчезновение Луны» и многие другие.

С 14 по 18 апреля 2021 года приглашаем Вас в мир технологий и полного погружения в космос. Стенд работает с 12:00 в Зале Урании, посетить его можно каждый день по билетам в Большой Звёздный зал перед сеансами, начиная с 12:40.

купить билет

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK