• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Музыка вокруг Галилео Галилея

Дата: 07.10.2014

Планетарий принял участие в столичной акции «Ночь музыки»

Ночь с 4 на 5 октября стала истинным подарком для всех ценителей музыки: десятки культурных площадок столицы на несколько часов превратились в настоящие концертные залы. Не стал исключением и Московский планетарий.

«Музыка вокруг Галилео Галилея» - так называлась программа, подготовленная музыкантами Олегом Бойко и Петром Айду специально для «Ночи музыки» в Московском планетарии. В музее Урании, где состоялся концерт для лютни и клавесина, свободных мест не было – послушать произведения отца и брата Галилео Галилея и их современников пришли около 200 человек.

«Наша задача – передать дух эпохи, - рассказал перед концертом Олег Бойко. – Произведения, которые мы сегодня собираемся играть, это своего рода постмодернизм того времени. Удивительно осознавать, что музыка, родившаяся около 500 лет назад, актуальна до сих пор».

Впрочем, посетители имели возможность познакомиться не только с музыкой, но и с экспонатами классического музея Урании, среди которых и первые телескопы, и старинные глобусы, и множество других интересных вещей, рассказывающих об истории астрономии. Ведь именно звезды служили источником вдохновения для музыкантов.

«Почему мы выбрали именно Планетарий в «Ночь музыки»? – объясняет Георгий, который пришел на концерт с женой. – Мы здесь бывали не один раз. Чудесное звездное небо видели на куполе, были в обсерватории, проводили дневные наблюдения Солнца. Здесь особая атмосфера. Я в душе романтик и люблю звезды». Людмила и Андрей, напротив, в Планетарии оказались впервые. «Обязательно придем сюда еще раз, чтобы посмотреть всю экспозицию. Ощущения просто космические, - делится Людмила. – Очень хочется побывать в Большом Звездном зале, послушать экскурсию, узнать о том, что скрывает небо». Сейчас сердце Большого Звездного зала – это современный оптико-волоконный проектор «Универсариум М9», который показывает более 9000 звезд. Его предшественник – «Планетарий 313» - занял свое почетное место среди музейных экспонатов.

Огромный метеорит, царственно покоящийся на подиуме в зале музея Урании, как обычно, привлек к себе внимание гостей. Его вес составляет около полутора тонн – пришелец-гигант на половину состоит из железа и является частью коллекции метеоритов, представленной в музее Урании Московского планетария. Мало где можно не только посмотреть, но и потрогать руками настоящую частичку космоса, преодолевшую множество препятствий на пути к Земле. А в Планетарии это возможно! Здесь вообще гармонично соединяются многие вещи, порой, казалось бы, абсолютно несовместимые. Именно поэтому наш Звездный дом никого не оставляет равнодушным, и «Ночь музыки» в Планетарии еще одно тому подтверждение!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK